Ярославль, 08.10.2017, 12:31

Незаконное проживание посторонних лиц в коммунальной квартире - как выселить соседей без согласия и участия второго собственника?

Вопрос №13272603 из г. Ярославль
опубликован 08.10.2017, 12:31
В комунальной квартире Два собственика, вторая собственица поселила к себе без нашего согласия и прживает совместно с ними Двух молодых людей которые зарегистрированы в другом месте но в этой же области. Мы против, участковый ничего не предпринял. Как быть, как их выселить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать в суд на выселение. У полиции нет таких полномочий разрешать споры между собственниками долевого имущества;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

""1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

08.10.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если квартира находится в общей долевой собственности, то обязательно требуется согласия всех собственников. Вы имеете право подать в суд исковое заявление о выселении.

08.10.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

☼ Здравствуйте, Участковый вам действительно ничем помочь не может, выселить этих людей можно только в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.10.2017, 12:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о выселении. Участковый в данном случае не имеет права привлекать их к административной ответственности, так как у них имеется постоянная регистрация в этом городе.

08.10.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Думаю что вам следует обратиться в суд с исковым заявлением и требовать выселения молодых людей. Также советую обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие участкового.

08.10.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Через подачу в суд искового заявления о признании их неприобретшими право пользования жилым помешением и выселении. В деле будет участвовать прокурор.

08.10.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Евгений. Добрый день. Вы можете написать заявление в прокуратуру, что участковый бездействует по проверке Вашего заявления о нарушении паспортного режима.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

08.10.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! В коммунальной квартире каждая комната является самостоятельным объектом недвижимости и вы их никак не выселите. Собственник комнаты вправе предоставлять ее для проживания другим лицам. Если действия проживающих нарушают Ваши права - обращайтесь в суд с иском к собственнику о возмещении вреда. Удачи и всего доброго.

08.10.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день! Проживание в жилом помещении, находящемся в общей долевой собственности лиц, которые в нем не зарегистрированы возможно только с согласия всех собственников, поэтому Вы имеете право их выселить в судебном порядке на основании решения суда.

08.10.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте уважаемый! Вам необходимо знать, что нужно подать иск через суд о признании договора найма недействительным и выселении квартирантов. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

08.10.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день, уважаемый Евгений

Вы можете пожаловаться на бездействие участкового его начальству либо подать в суд

Удачи вам и вашим близким!

08.10.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Жалуйтесь на участкового его руководству. Он обязан как минимум привлечь к административной ответственности данных лиц за нарушение миграционного режима. Кроме это у Вас доли не выделены, просто общедолевая собственность а значит отсутсвую границы квартиры, а это значит, что Вы можете предполагать что данные лица заняли Вашу площадь, а не второго собственника.

По указанным причинам, суд может эти же вопросы задать, т.е. граждане же ре к Вам заселились, а ко второму собственнику. Но это не верн, как сказал у Вас долевая собственность и без Вашего согласия проживание третьих лиц незаконно, нарущаются Ваши права как собственника, из этого и исходите при написании жалобы на участкового.

Проше говоря если бы Вы одни были собственник и сосед пришел и стал жить против Вашей воли, ну ведь нет смыла идти в суд? Это нарушение прав собственника!

08.10.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Если квартира коммунальная, то второй собственник имеет право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Если речь идет о долевой собственности, тогда распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по договоренности всех собственников; и в этом случае можно подать иск о выселении этих молодых людей. Если эти молодые люди нарушают порядок, тогда с этими вопросами к участковому. Но выселить их участковый без вступившего ы силу решения суда не может.

08.10.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Какие документы нужно предоставить в суд для выселения постороних лиц с комунальной квартиры, где те проживают без согласия и разрешения других собственников обще-долевой собственности.

24.10.2017, 23:46

Базовыми документами являются: копия паспорта истца; документ об уплате госпошлины (300 рублей категория неимущественные споры); выписка из домовой книги, копия домовой книги или справка УФМС о зарегистрированных лицах; свидетельство о праве собственности на квартиру (выписка из ЕГРП) или договор социального найма; копии иска и материалов для ответчика и третьих лиц.

25.10.2017, 05:18