Как выселить сожителя, не имеющего регистрации, из обще-долевой собственности в коммунальной квартире?

Вопрос №13557723 из г. Ярославль
опубликован 03.12.2017, 14:11
Что делать если вторая собственника без нашего согласия проживает с сожителем не имеющего регистрации по данному месту жительства, но имеет регистрацию в данной области. Сожитель проживает уже более 100 дней, пользуется против нашей воли всей обще-долевой собственностью. Участковый мер для выселения не принял, ничего не составил. Сослался на обращения в суд, а суд требует документы о проведенной участковым проверке, получается тупик. При обращении снова к Участковому никаких действий от его не последовало. Заявление в РУВД также ни к чему не привело. А сожитель к тому же все больше наглеет, приводит сам посторонних людей. Подскажите, что делать нам вторым собственникам коммунальной квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Пишите жалобу на бездействие участкового в Прокуратуру, или сразу в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. А потом уже в суд подавайте иск о выселении. В суд Вы можете и другие доказательства представить. Например составьте акт с представителями УК о том, что проживает в квартире. Приведите в суд свидетелей, - соседей.

03.12.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Принудительное выселение из дома возможно только в судебном порядке. Участковый выселением не занимается. Вы имеете право обратиться в суд, суд не вправе отказывать в приеме искового заявления.

03.12.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
По подробней

На бездействие участкового жалоба прокурору района. Без регистрации по месту пребывания лицо может проживать не более 90 суток. Если этот факт доказан, то должен быть составлен административный протокол.

03.12.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Приелось бы по подробней

Здравствуйте. Пишите жалобу на участкового в прокуратуру.

Так, в жалобе обязательно нужно указать полный круг лиц, которых вы считаете необходимым привлечь к ответственности, или которые, по вашему мнению, каким-либо образом причастны к описываемым в жалобе обстоятельствам. Если вам известны адреса, по которым они проживают либо находятся (для юридических лиц), их также следует отражать в жалобе.

К самым общим правилам написания такого рода документов относятся лаконичность и точность исполнения, а также достоверность сведений, которые вы излагаете в своем обращении.

Помните и о том, что на прокуратуру в нашей стране возложены функции по надзору в сфере соблюдения норм законодательства. Поэтому ваша жалоба должна содержать указания именно на те действия лиц, которые в соответствии с действующим законодательством считаются незаконными

Подавать жалобу необходимо в прокуратуру по месту вашего жительства. Если ситуация, которая описана вами в жалобе, должна быть рассмотрена другим государственным органом, то в направленном вам ответе должен быть указан орган, в который нужно обратиться, и порядок обращения.

Важно отметить, что прокуратура, в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», является самостоятельным органом, который неподконтролен ни одной из ветвей власти. Это означает, что если вы недовольны работой прокурора или отметили в действиях этого должностного лица нарушения, то обжаловать его действия (бездействие) можно, только обратившись к вышестоящему прокурору.

Ответ на обращения граждан направляется в соответствии с порядком, установленным федеральным законодательством: общий срок ответа на жалобу составляет не более 30 календарных дней с момента получения обращения.

В случае, если гражданину на основании проведенной проверки отказано в возбуждении дела, ему должен быть направлен мотивированный ответ на обращение с разъяснением не только причины отказа, но и порядка обжалования решения прокурора (статья 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»).

В случае если для возбуждения дела основания имеются, прокурор самостоятельно принимает меры для привлечения правонарушителей к ответственности. Кроме того, обращение в прокуратуру не лишает гражданина права параллельно обратиться за защитой своих интересов в суд.

Возможна подача жалобы онлайн — для этого необходимо лишь посетить сайт прокуратуры вашего региона.

Однако обращаем ваше внимание на то, что жалобы, которые содержат нецензурную лексику, к рассмотрению не принимаются. Если решать вопросы, которые вы излагаете в своей жалобе, уполномочен иной государственный орган или должностное лицо, ваше обращение в течение 7 дней с момента получения будет переслано в данный орган (должностному лицу).

Рассмотрению не подлежат обращения, которые не содержат никаких предложений, требований или жалоб, а также не адресованные непосредственно прокуратуре РФ. Не рассматриваются также обращения, в которых текст не разбит на предложения, написан полностью заглавными буквами или написан по-русски, но содержит латинские символы.

Для рассмотрения такой жалобы необходимо указание полного и точного адреса отправителя, а также его фамилии, имени и отчества. К обращению можно прикладывать файлы, которые могут способствовать более полному и верному решению дела.

Ответ на онлайн-обращение может быть направлен как в электронном виде, так и в обычном печатном — в зависимости от того, какой способ для ответа вы укажете.

На сайте вам нужно будет заполнить небольшую анкету: указать фамилию, имя и отчество, адрес места жительства, юридический статус, адресата, а также вкратце изложить суть вашего вопроса.

Рассмотрение онлайн-обращения происходит в общем порядке рассмотрения обращений граждан.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

03.12.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, Евгений! Если вы писали письменное заявление в полицию, то напишите запрос о предоставлении вам информации по вашему заявлению. Обязаны ответить. Это и будет бумага для суда, которую требует судья. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

03.12.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Суд требует документы о проведенной поверке участковым, иначе дело будет проиграно. Сожителница может менять своих сожителей по нескольку раз за месяц.

03.12.2017, 14:17

Добрый день, уважаемый Евгений

Все правильно без проверки участкового дело будет проиграно, обратитесь к нему

Удачи вам и вашим близким!

03.12.2017, 14:23

В суд Вы можете и другие доказательства представить. Например составьте акт с представителями УК о том, что проживает в квартире. Приведите в суд свидетелей, - соседей. Не имеет права суд отказать в исследовании этих доказательств. Иначе, это будет основанием обжаловать Решение суда.

03.12.2017, 14:25

Доброго Вам времени суток!

Вам необходимо еще раз обратиться к участковому, если не поможет, то идите к вышестоящему руководству. Также есть телефон доверия МВД-можете туда сообщить о бездействии.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

03.12.2017, 14:26