Ярославль, 08.10.2017, 18:14

Возможность выселения постороних лиц из коммунальной квартиры - вероятность успеха и необходимые условия

Вопрос №13273898 из г. Ярославль
опубликован 08.10.2017, 18:14
В комунальной квартире два собственика (кухня и сан. узел) обще-долевая собственость. Один из собствеников поселил и совместно с Двумя постороними не зарегистрироваными по даному адресу гражданами проживает в квартире. Постороние люди зарегистрированы в этой же области. При обращении к участковому получили отказ в выселении постороних лиц. Какова вероятность выйграть этот процес в суде и,что для этого требуется Эти люди живут уже 2,5 месяца, мы против их проживания и Пользованием обще-долевой собственостью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если общая долевая собственность, то вселить кого-либо в квартиру можно только с согласия всех собственников. Поэтому можно обратиться в суд, иск наверняка будет удовлетворён.

08.10.2017, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! В таком случае Вам необходимо обратится с иском в суд, для выселения в принудительном порядке, так для этого есть все основания. Всего доброго и спасибо за Ваше обращение на сайт!

08.10.2017, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток!

Вероятность 100%. Поскольку имеют место быть нарушения закона. Выселяйте в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи.

08.10.2017, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте Евгений вероятность того, что выиграете данный процесс равна нулю, поскольку собственник имеет право зарегистрировать на своей территории граждан для проживания к тому же квартира является коммунальной.

08.10.2017, 18:18
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте. Распоряжение имуществом в общей долевой собственности допускается по соглашению всех собственников. Соответственно, если вас не устраивает сложившаяся ситуация, подаете в суд иск о выселении.

08.10.2017, 18:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если у вас коммуналка, то есть комната выделена в натуре и оформлена в собственность как отдельное помещение, тогда второй собственник не обязан спрашивать у вас разрешение на регистрацию в своей комнате.

А если у вас жилплощадь подлежала передаче в частную собственность целиком, без выделения в ней отдельных комнат, при этом доля в квартире выделяется в виде количества квадратных метров на каждого собственника, тогда это обще долевая собственность и в этом случае нужно согласия на регистрацию от всех со собственников.

Обратите внимание на то что у вас написано в свидетельстве на право собственности и тогда станет ясно есть ли у вас шансы на выигрыш или нет.

08.10.2017, 19:37
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Второй собственик сможет зарегистрировать их только с нашего согласия и разрешения, это обще-долевая собственость.

Вы не правы.

08.10.2017, 18:22

Здравствуйте! Так как собственность общая долевая, то обязательно нужно письменное согласие всех собственников на вселение. Имеете право подать в суд иск о выселении лиц, которые проживают без согласия.

08.10.2017, 18:25

Абсолютно верно - во-первых, требуется согласие остальных собственников, во-вторых, посторонние даже не зарегистрированы по данному адресу. Обращайтесь в суд

08.10.2017, 18:25

Здравствуйте.

Если собственность является долевой, то тогда нужно получать согласие второго собственника на регистрацию и проживание.

08.10.2017, 18:26

Здравствуйте Евгений, -

Большое количество споров возникает относительного того, возможна ли регистрация в коммунальной квартире без согласия соседей.

Правила говорят о том, что требуется получение согласия только от лиц, проживающих в комнате.

08.10.2017, 18:28