Раздел имущества при бракоразводном процессе в муниципальной квартире - какие шансы у мужа и как действовать
Здравствуйте, Вам нужно обратиться с самостоятельными исковыми требованиями о признании права пользования жилым помещением как за членом семьи нанимателя, после окончания срока регистрации прошло уже достаточно времени, Вы продолжаете проживать в спорной квартире, выполняете обязанности нанимателя. Если автомобиль продан до расторжения брака, она не сможет взыскать денежную компенсацию за проданный автомобиль, так как деньги Вы потратили на нужды семьи, но вот на вновь приобретенный автомобиль она претендовать может, если Вы брак еще не расторгли, перепишите автомобиль на какого-нибудь близкого вам человека.
Здравствуйте, Алексей!
1. Обратиться в очном порядке к юристу или адвокату, имеющему практику в подобных вопросах. Можете выбрать на данном сайте из своего города.
2. Встречный иск "О признании права на жилплощадь в спорной квартире".
Добрый день, уважаемый Алексей
Вам надо будет подать возражение на ее иск, когда вы его получите. Шансы на квартиру у вас есть как и на половину всего накопленного имущества
Удачи вам и вашим близким!
ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.