Нужно ли уведомлять налоговую о продаже земли по доверенности, если неизвестно, кто является владельцем?

Вопрос №13273662 из г. Калининград
опубликован 08.10.2017, 17:11
Надо ли уведомлять налоговую инспекцию о продаже по генеральной доверенности землю для хоз. назначения, даже не зная оформлена ли земля на покупателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Налоговый орган о продаже уведомлять не нужно, даже если земля оформлена на продавца. Вся информация передается автоматически из Росреестра.

08.10.2017, 17:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте.

Действующее законодательство Российской Федерации не предусматривает продажи земельного участка по доверенности. Земельный участок продается и покупается на основании договора купли-продажи. Думаю, что вам следует обратиться к покупателю и просить заключить договор и перерегистрировать на него земельный участок.

08.10.2017, 17:13

Никакого уведомления налоговой инспекции не требуется. Информация о смене собственника передается в Налоговую инспекцию из отделения Росреестра по межведомственным каналам связи.

08.10.2017, 17:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Земля в собственности более 3-х лет.

08.10.2017, 17:19

Налоговая декларация при продаже недвижимости, в том числе земельного участка, подается в Налоговую инспекцию если владели земельным участком менее 3 лет. Статья 220 Налогового кодекса.

08.10.2017, 17:52

Здравствуйте! Если земельный участок в собственности более трех лет, то НДФЛ с продажи не возникает. Декларация 3 НДФЛ также не подается.

08.10.2017, 17:52