Котлас, 08.10.2017, 18:02

Сложности при проверке документов при покупке вторичного жилья для мамы через доверенное лицо - возможное нарушение условий договора

Вопрос №13273850 из г. Киров
опубликован 08.10.2017, 18:02
Приобретаем квартиру, вторичное жилье, для мамы. Она берет часть суммы в ипотеку. Квартира приобретается у собственника через его доверенное лицо (сестру), т.к. проживает в другом регионе. Я, дочь покупателя, тоже проживаю сейчас в другом регионе, нет в том, где квартира приобретается для мамы, поэтому есть сложности при проверке документов. Сейчас пакет документов находится в МФЦ на регистрации. Предположительно документы будут готовы 13 октября, если успеют, то 12 октября. Насколько я понимаю, то Сбербанк выдаст нам кредит только после перехода права собственности, т.е. скорее всего 13 октября и мы должны передать эти деньги доверенному лицу собственника. Я запросила у нашего риелтора ДКП, который подписывала моя мама с доверенным лицом продавца. Но в нем прописано, что денежные средства Продавцу будут переданы после перехода права собственности, но не позднее 12 октября. Отсюда вопрос - а что если в МФЦ не успеют сделать документы к 12 октября и, значит, мы не сможем передать деньги в этот день и будет нарушение условий договора? Очень переживаю по этому поводу, как быть? Я так понимаю, что внести изменения в ДКП уже нельзя, т.к. он ушел на регистрацию вместе с пакетом документов. Или ничего страшного, т.к. если переход права собственности затягивается, то и оплата переносится..
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Вам времени суток. А что там в случае нарушения условий договора прописаны штрафы какие то? Либо вы уплатили задаток?

Удачи вам и всего наилучшего.

08.10.2017, 18:11
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте,

Если не успеют сделать то дополнительным соглашением можно продлить срок оплаты

всего наилучшего всегда рады помочь.

08.10.2017, 18:04

Алексей, а если мы передадим деньги все же 13 октября, какие будут последствия?

И где можно посмотреть пример ДС такого характера?

08.10.2017, 18:09

Доброго Вам времени суток. А что там в случае нарушения условий договора прописаны штрафы какие то? Либо вы уплатили задаток?

Удачи вам и всего наилучшего.

08.10.2017, 18:11

Здравствуйте.

Это все оговоравается в договоре. Обычно за просрочку идет неустойка, а за нарушение условий договора-расторжение.

08.10.2017, 18:14