Дочь не утратила права пользования квартирой - уточните, действительно ли это так

Вопрос №13276370 из г. Абдулино
опубликован 09.10.2017, 10:35
Уточните И действително ли что - дочь не утратила права пользования квартирой.? - (Купили квартиру.. бывшие собственники получили ее при переселении из аварийного жилья и прописались в продаваемую квартиру. В том аварийном осталась прописана взрослая их дочь. (сейчас администрация выселяет ее по суду). Просто не захотела выписываться от туда и прописываться в продаваемую. Эту квартиру купили мы. Сегодня появилась информация что эта дочь входила в договор соц. найма по этой новой квартире, но на момент сделки были зарегистрированы только члены ее семьи (мать, отец, брат) . ОНИ ПРИВАТИЗИРОВАЛИ ЭТУ КВАРИТУ БЕЗ ДОЧЕРИ, но она входила в договор соц. найма по новой квартире. В администрации мне сказали что им самое главное было - что учавствовали в приватизации те кто были прописаны в квартире. А то что дочь не воспользовалась жильем которое выделило гос-во и не прописалась там - так это ее волеизъявление. И к нам как новым собственникам никаких вопросов нет. Также эта дочь писалп простое заявление (не нотариальное) от руки что "...Я такая то вселяться в квартиру не буду и претензий по приватизации не имею.." .)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, не действительно. В администрации Вам правильно сказали. Дочь не имеет никакакого отношения к этой квартире. Приватизация прошла законно. Дочь добровольно отказалась от участия.

09.10.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте ваша дочь использовал свое право на приватизацию отказавшись от неё поэтому жильё от государства она по закону теперь получить не может.

09.10.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, при приватизации необходимо согласие на приватизацию всех зарегистрированных в квартире, а также находящихся в ордере, либо их письменный отказ. В случае, если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу он не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением.

09.10.2017, 10:51

Простое заявление от руки сс текстом "вселяться не буду и претензий по приватизации не имею " - это считается отказом от приватизации?

09.10.2017, 10:38

Это заявление она предоставила в администрацию, потому, как они обязаны были получить от нее отказ. Естественно заявление имеет юридическую силу.

09.10.2017, 10:42

Здравствуйте.

Администрация поступила незаконно по отношению к дочке, но они Вам этого никогда не скажут, так как ответственность нести не хотят.

1. Отказ от приватизации пишется по специальной форме у нотариуса, а не на какой-то бумажке от руки.

2. Согласно ст.2 Закона о приватизации "Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Усдовия социального найма прописаны в договоре, то есть, это ничто иное, как договор соц. найма.

Поэтому права дочки нарушены в грубой форме самой администрацией. Если дочь подаст в суд на администрацию, суд признает договор передачи жилья в собственность ничтожным, соответственно и договор купли-продажи тоже.

09.10.2017, 11:05