LSN Messenger
Киров, 11.10.2017, 11:39

Как решить ситуацию с дочерью, не вселявшейся в приватизированную квартиру

Вопрос №13288415 из г. Оренбург
опубликован 11.10.2017, 11:39
Купили квартиру.. бывшие собственники получили ее при переселении из аварийного жилья и прописались в продаваемую квартиру. В том аварийном осталась прописана взрослая их дочь. Просто не захотела выписываться от туда и прописываться в продаваемую. Эту квартиру купили мы. Сегодня появилась информация что эта дочь входила в договор соц. найма по этой новой квартире, но на момент сделки были зарегистрированы только члены ее семьи (мать, отец, брат) . ОНИ ПРИВАТИЗИРОВАЛИ ЭТУ КВАРИТУ БЕЗ ДОЧЕРИ, но она входила в договор соц. найма по новой квартире. В администрации мне сказали что им самое главное было - что учавствовали в приватизации те кто были прописаны в квартире. А то что дочь не воспользовалась жильем которое выделило гос-во и не прописалась там - так это ее волеизъявление. И к нам как новым собственникам никаких вопросов нет. Также эта дочь писалп простое заявление (не нотариальное) от руки что "...Я такая то вселяться в квартиру не буду и претензий по приватизации не имею.."Обязательно ли в судебном порядке признавать не приобретшим право проживания в квартире эту дочь,, который не вселялся в квартиру и никогда в ней не был прописан, не жил ни дня, только входит в договор соцнаймаесли она претензий не имеет и в суд не идет пока? Просто так взять и подать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

В этой ситуации нет необходимости обращаться в суд, поскольку дочь, являясь совершеннолетней, изъявила своё желание не участвовать в приватизации и по. Палитра была бы несовершеннолетней, возможно появилсябы шансом кем-то приватизацию

11.10.2017, 11:42

Вы покупали квартиру, на которую было зарегистрировано право собственности за конкретными лицами. Обязательства по договору Вы исполнили в полном объеме. Приватизация, как я понимаю была квартиры, которая была аварийной, Вы к ней отношения не имеете. Следовательно, какие там были отношения по приватизации квартиры Вас не должны беспокоить. Это отдельный вопрос, который на Вас, как на добросовестного покупателя квартиры у собственников не влияет по сути. При продаже квартиры указывается, что она не обременена правами третьих лиц.

11.10.2017, 11:49

Квартиру они приватизировали не аварийну, а новую которую дали взамен. Да у меня был нотариальный договор где написано что не обременеа правами третьих лиц... в случае нарушенной продавцами приватизации - квартиру не могут забрать из того что я добросовестный покупатель?

11.10.2017, 11:54

Только в случае соответствующего решения суда, с возвратом Вам средств, по договору. Тут скорее спор между бывшими собственниками - по вопросу приватизации. Вы в суд должны обращаться если нарушены Ваши права. То есть если будет конкретный спор, правопритязания на квартиру и так далее. В настоящее время никаких споров нет, поэтому в судебном порядке требовать что либо пока нет смысла. Если появится какое-либо требование от дочери-можно уже идти в суд. И тогла уже указывать, что у нее нет права пользования квартирой.

11.10.2017, 12:24