Как действовать, если сроки на подачу надзорной жалобы уже истекли?

Вопрос №1327682 из г. Москва
опубликован 20.06.2011, 09:46
Что надо делать дальше. Получила определение Верховного суда. Указывают, что срок подачи надзорной жалобы истек 15 ноября 2010 г. Указывают что жалоба рассмативалась в гор. суде 2 меяца 7 дней. (с 12.08.2010 г. по 19.10. 2010 г.) В то же время мной была представлена жалоба московского суда, с датой подачи с 5 мая 2010 г по 19 октября 2010 г.) жалоба рассматривалсь получается 167 дней. Срок на обращение в суд истекает 19 февраля 2011 г, надзорная жалоба была подана 11.02.2011 г. Что можно предпринять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я уже ответил на Ваш вопрос.

Повторюсь,что обжаловать определение Верховного Суда РФ о возвращении надзорной жалобы БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ ПО СУЩЕСТВУ не нужно и не имеет смысла,поскольку оно законно и обоснованно и вынесено с ТОЧНЫМ соответствием ст.379-1 ГПК РФ.

20.06.2011, 14:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обратиться в суд, вынесший решение (по первой инстанции) с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Там и пытаться доказать, что срок истекает значительно позже в силу того, что столь длительное время рассматривалась жалоба. Срок для обращения с жалобой в порядке надзора начинает течь с момента вступления в законную силу решения суда, а с момента отказа в порядке надзора. Вот если в надзоре рассматривают жалобу столько времени, что пропускается 6-месячный срок, тогда это и является основание для восстановления срока.

Однако, судя по всему, Вы и сейчас задаёте вопрос спустя почти 5 месяцев с момента возврата жалобы. Что, в свою очередь, так же приведет к отказу в удовлетворении заявления о восстановлении пропущенного срока.

Всего доброго.

20.06.2011, 10:16

трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела.

20.06.2011, 11:59

Статья 376 ГПК РФ "Право на обращение в суд надзорной инстанции"

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.

Срок исчисляется не с момента вынесения определения, а с момента вступленя решения суда в законную силу. В течение 6 месяцев с этого момента Вы имеете право подать надзорную жалобу. Если срок срок пропущен, у Вас есть возможность написать заявление о его восстановлении с указанием уважительных причин.

20.06.2011, 12:39

Вам требуется подать заявление о восстановлении сроков. Обязательно укажите уважительную причину.

20.06.2011, 12:41

Уважаемая Галина Ивановна.

Для того чтобы обратиться в Верховный Суд РФ с надзорной жалобой,если обращаетесь через пол года со дня вступления в законную силу решения суда(день рассмотрения Кас.коллегией Мосгорсуда об утверждении решения райсуда),независимо от причин, ВЫ обязаны приобщить к надзорной жалобе определение районного суда о восстановлении пропущенного срока.В противном случае надзорная жалоба вовращается Верховным Судом РФ без рассмотрения по существу согласно ст.379-1 ГПК РФ.

Поэтому,как правильно уже ответила юрист Евграфова,необходимо обратиться в районный суд вынесший решение с заявлением восстановлении пропущенного процессуального срока с указанием доводов,подкрепленных документально.что ВЫ пропустили срок по причине длительного рассмотрения надзорной жалобы президиумом Мосгорсуда.После вступления в законную силу определения о восстановлении срока рай.суда(проблем с вынесением этого определения у Вас не должно быть),приобщайте его к жалобе и обращайтесь в Верховный Суд РФ .Обжаловать определение Верховный Суд РФ о возвращении надзорной жалобы не нужно и не имеет смысла,поскольку оно законно и обоснованно.

20.06.2011, 14:36

Вы можете обжаловать данное определение в соответствующем порядке.Тогда все перепроверят.

20.06.2011, 14:51

1.Ознакомьтесь со всеми материалами дела (пишется ходатайство об ознакомлении с материалами дела,не забудьте приложить доверенность).

2.На запросе,который вы отправляли в суд для получения определения должна стоять отметка о получении (дата,время принятия). Делаете ксерокс.

3.Если Вы получали определение по почте,на конверте стоит дата отправки.Если в суде,вы должны были написать расписку о получении,она есть в материалах дела.Делаете ксерокс.

4.Пишете заявление о восстановлении сроков и прилагаете все необходимые документы,в том числе и вышеперечисленные.

5.Направляете заявление в суд и доказываете в судебном порядке уважительную причину пропуска сроков (не имели возможности получить определение вовремя по вине и т.д.).

20.06.2011, 16:01

Добрый день!

Спасибо за вопрос, учитывая Вашу ситуацию, в целях скорейшего решения Вашей проблемы предлагаем Вам подъехать к нам на первичную консультацию, на которой мы сможем детально изучить Вашу проблему, имеющиеся у Вас документы, и по её итогам, Вам будут предложены различные варианты для решения Вашей проблемы. Мы предлагаем нашим клиентам индивидуальный подход и гибкую систему оплаты. Вы можете заказать у нас как разовую услугу (написание иска, жалобы, экспертиза документов) так и выбрать вариант «под ключ». Более подробную информацию о перечне услуг, оказываемых нашей компанией, Вы можете посмотреть на нашем сайте, указанном ниже. Если после консультации Вы примите решение о заключении Договора, консультация будет для Вас бесплатной.

Обращайтесь, будем рады Вам помочь.

21.06.2011, 00:52

Дело в том, что определение не могли получить, Писали запрос, затем писали жалобу Судебный Департамент при Верховном суде РФ

и только 14.06.2011 года получили определение.

20.06.2011, 10:58

Просьба объяснить, сроки на подачу жалобы не прошли (это точно, все прощитали) но подали жалобу в Верховный суд, а судья вынесла определение, что сроки пропущены, указывает не те сроки расмотрения жалобы в Гор. суде. Расматривали жалобу 167дней, а у судьи где то взялись сроки 2месяца 7дней. могу ли я написать куда либо для заявление для проверки правильного вынесения определения.Именно не суд а жалобу на вынесения определения

20.06.2011, 13:21

Юридические услуги в Москва