Игнорируя факты о моем статусе и доходе, приставы преследуют меня по долгу - мои права не учитываются

Вопрос №13276958 из г. Махачкала
опубликован 09.10.2017, 12:13
В продолжении своего вопроса и хождения к приставам и общения с тем кто меня вызывал. Действительно достали дело из архива и дали ему ход. Аргументируют тем что я являюсь должником и долг мой исчисляется с средней заработной платы по РФ в 38 000 р. На то что я пенсионер МВД по выслуге лет делают вид что этого просто нет и то что ежемесячно оттуда проходит списывание на карту бывшей жены тоже. Даже попытались отправить встать на учет в центр занятости, на что им ответил кто меня там поставит, так как я пенсионер и моя пенсия даже с вычетом алиментов больше чем средняя зарплата по городу. Затребовал копии мне не дали, обьяснив отказ тем, что заявление б/ж с делом находится у начальника, как он появится то нужно будет зайти к нему.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

09.10.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В данном случае, остается только один вариант, обратиться в суд с требованием об установлении размера алиментных обязательством указанием всех обстоятельств дела.

09.10.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если приставы взыскивают в твердой денежной сумме, то вам нужно подать административное исковое заявление в рамках КАС РФ и обжаловать его действия. Просить производить отчисления из суммы пенсии.

09.10.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

☼ Здравствуйте, Если вы получаете пенсию, то начислять вам долг исходя из среднего заработка по России нет никакого основания и действия судебного пристава нужно обжаловать в суде

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.10.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Дело в том что по решению суда и так удерживают из пенсии как положено 25 %.Но при этом говорят что я являюсь должником и моя задолженность растет. На мои возражения о том что я не должник говорят мало платишь. Как то так. У тебя по решению суда 25% на все виды доходов и т.д.

09.10.2017, 12:55

Добрый день! В данном случае если у Вас есть доход, а это пенсия, и указано 1/4 то должны с нее и удерживать, так что у Вас есть все основания обратиться в суд и обжаловать действия пристава в порядке ст. 360 КАС РФ, вот и пусть разбираются.

09.10.2017, 12:57

Добрый день!

Мало ли кто что говорит. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

09.10.2017, 12:58

☼ Здравствуйте,

Вы должны получить у судебного пристава постановление о расчёте задолженности и обжаловать эту задолженность в судебном порядке, чтобы сделали перерасчет исходя из вашей пенсии

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.10.2017, 12:58