Краснотурьинск, 09.10.2017, 13:08

Прописка ребенка при разводе - права и алименты - что делать?

Вопрос №13277102 из г. Екатеринбург
опубликован 09.10.2017, 13:08
Ситуация такая. Мой муж прописал ребенка у себя в трехкомнатной квартире. Через два года мы разошлись, теперь они решили ее продать, ребенку три года прописать его не где, так как сама живу в съемном жилье, покупать себе жилье муж собирается через пол года, в это слабо верится, даже деньги кладет на счет другого человека, что мне делать? Я не даю документы на ребенка и свое согласие, компромисс мне не предлагают выплатит ли он алименты от полученной прибыли от продажи квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина, добрый день!

Алименты от продажи квартиры не начисляются. Продать квартиру муж может без Вашего согласия с регистрацией ребенка. Тогда новый собственник может снять ребенка с учета в судебном порядке.

К сожалению, у Вас нет никаких прав если квартира была куплена до брака и является собственностью мужа.

09.10.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за внятный ответ. Очень ценно

Доброго времени суток! В случае расторжения брака между супругами ребенок сохраняет право пользования жилым помещением согласно Постановлению Пленума ВС РФ №14. Прекратить право пользования жильем ребенком нельзя.

09.10.2017, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Дак не могут же выписать ребенка в никуда? Ему три года.

09.10.2017, 13:19

Здравствуйте! К сожалению могут, но в судебном порядке. Если ребёнок фактически не проживает в квартире, то может быть признан судом утратившим право пользования и проживания жилым помещением.

09.10.2017, 13:24

Так как к новому собственнику жилья ребенок не имеет никакого отношения - суд даст время на регистрацию ребенка по другому адресу, даже временно, в случае невыполнения - снимет с учета.

09.10.2017, 13:24

Здравствуйте!

В данном случае ребенка могут снять с регистрационного учета по решению суда если муж не будет там зарегистрирован, а Вы (родители) должны будете зарегистрировать ребенка по месту своей регистрации.

09.10.2017, 13:26

Уважаемая Валентина Николаевна!

После приобретения отцом ребёнка нового жилого помещения, регистрируйте ребёнка по месту нахождения отца.

09.10.2017, 13:26

Здравствуйте.

Новый собственник вправе снять с регистрационного учета ребенка, супруг его с учета снять не может, т.к. ребенок по отношению к отцу не утрачивает родственных отношений.

09.10.2017, 13:33