LSN Messenger
Воронеж, 09.10.2017, 13:43

Возможности использования земельного участка сельскохозяйственного назначения для строительства временных стоянок и других объектов - мойки машин и СТО

Вопрос №13277508 из г. Воронеж
опубликован 09.10.2017, 13:43
Здравствуйте я приобрела в собственность участок земли по документам это зона сельскохозяйственногоиспользования в границах населеных пунктов сх 1 основным видом разрешенного использования является огородничество я подала заявление на изменение вида использования на вспомогательный вид установленый к основному тоесть временые стоянки автотранспорта подскажите что я могу построить на данном участке земли кроме самой стоянки могу ли построить мойку машин и сто.
Лучший ответ
Рекомендуется

24.1.2 градостроительный регламент зоны сельскохозяйственного использования перечень видов разрешенного использования земельных участков и обьектов капиталиного строительства в зоне сх 1 основные виды 1 поля и участки для выращивания сельхоз продукции 2 луга пазтбища 3 сельскохозяйственное использование 4 ведение огородничества 5 земельные участки территории общего пользования вспомогательные виды разрешенного использования установленные к основным 1 подьезды проезды разворотные площадки 2 временнные стоянки автотранспорта 3 хозяйственые постройки 4 туалеты 5 плщадки для сбора мусора 7 сооружения и устройства сетей инженерно технического обеспечения 8 защитные лесополосы 9 вспомогательные здания и сооружения технологически связаные с основным видом деятельности 10 комунальное обслуживание ПРОШУ ОБЬЯСНИТЕ МНЕ ЧТО Я МОГУ ПОСТРОИТЬ НА ЭТОМ УЧАСТКЕ ЗЕМЛИ И В КАКУЮ КАТЕГОРИЮ МНЕ ЕЕ ПЕРЕВЕСТИ МОГУ ЛИ Я ЗАНЯТСЯ К ПРИМЕРУ ПРОДАЖЕЙ И РЕМОНТОМ СЕЛЬХОЗ ТЕХНИКИ ИЛИ ЗДЕЛАТЬ ВРЕМЕННУЮ СТОЯНКУ А НА НЕЙ УЖЕ КАК ВСПОМОГАТЕЛЬНО АВТО МОЙКУ И СТО

09.10.2017, 16:39

Добрый день! С учетом того, что теперь у Вас условно разрешенный вид использования указан как "временная стоянка автотранспорта", то Вы можете организовать только временную стоянку автотранспорта, если бы у Вас было перечисление нескольких условно разрешенных видов, то Вы могли бы построить мойку.

Росреестр, когда проверят порядок использования земельного участка обычно руководствуется только тем, что написано в Едином реестре недвижимости и не изучает градостроительный регламент.

Если Вы хотите строить автомойку, то перед подачей заявления на выдачу разрешения на строительство можете дополнительно уточнить в департамента градостроительства и архитектуры устроит ли их такой вид разрешенного использования для принятия решения о выдаче разрешения на строительство.

09.10.2017, 16:51

Добрый день! В Приказе Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" отсутствует такой вид разрешенного использования как временная стоянка автотранспорта. Для размещения автомоек предусмотрен вид разрешенного использования 2.7.1. "Объекты гаражного назначения".

09.10.2017, 15:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

24.1.2 градостроительный регламент зоны сельскохозяйственного использования перечень видов разрешенного использования земельных участков и обьектов капиталиного строительства в зоне сх 1 основные виды 1 поля и участки для выращивания сельхоз продукции 2 луга пазтбища 3 сельскохозяйственное использование 4 ведение огородничества 5 земельные участки территории общего пользования вспомогательные виды разрешенного использования установленные к основным 1 подьезды проезды разворотные площадки 2 временнные стоянки автотранспорта 3 хозяйственые постройки 4 туалеты 5 плщадки для сбора мусора 7 сооружения и устройства сетей инженерно технического обеспечения 8 защитные лесополосы 9 вспомогательные здания и сооружения технологически связаные с основным видом деятельности 10 комунальное обслуживание ПРОШУ ОБЬЯСНИТЕ МНЕ ЧТО Я МОГУ ПОСТРОИТЬ НА ЭТОМ УЧАСТКЕ ЗЕМЛИ И В КАКУЮ КАТЕГОРИЮ МНЕ ЕЕ ПЕРЕВЕСТИ МОГУ ЛИ Я ЗАНЯТСЯ К ПРИМЕРУ ПРОДАЖЕЙ И РЕМОНТОМ СЕЛЬХОЗ ТЕХНИКИ ИЛИ ЗДЕЛАТЬ ВРЕМЕННУЮ СТОЯНКУ А НА НЕЙ УЖЕ КАК ВСПОМОГАТЕЛЬНО АВТО МОЙКУ И СТО

09.10.2017, 16:39

Добрый день! С учетом того, что теперь у Вас условно разрешенный вид использования указан как "временная стоянка автотранспорта", то Вы можете организовать только временную стоянку автотранспорта, если бы у Вас было перечисление нескольких условно разрешенных видов, то Вы могли бы построить мойку.

Росреестр, когда проверят порядок использования земельного участка обычно руководствуется только тем, что написано в Едином реестре недвижимости и не изучает градостроительный регламент.

Если Вы хотите строить автомойку, то перед подачей заявления на выдачу разрешения на строительство можете дополнительно уточнить в департамента градостроительства и архитектуры устроит ли их такой вид разрешенного использования для принятия решения о выдаче разрешения на строительство.

09.10.2017, 16:51