Отсутствие наказания и оправдание - что может ждать эпиляционного суда второй раз?
Доброго времени суток! Какие возможны решения смотрите ниже
УПК РФ, Статья 389.20. Решения, принимаемые судом апелляционной инстанции
1. В результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений:
1) об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;
2) об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора;
3) об отмене обвинительного приговора и о вынесении обвинительного приговора;
4) об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства;
5) об отмене оправдательного приговора и о вынесении оправдательного приговора;
6) об отмене определения или постановления и о вынесении оправдательного приговора либо иного судебного решения;
7) об отмене приговора, определения, постановления и о возвращении дела прокурору;
8) об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении уголовного дела;
9) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения;
10) о прекращении апелляционного производства.
2. В случаях, предусмотренных пунктами 1, 4, 7 - 10 части первой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции выносит апелляционные определение или постановление. В случаях, предусмотренных пунктами 2, 3, 5 части первой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции постановляет приговор. В случаях, предусмотренных пунктом 6 части первой настоящей статьи, суд постановляет приговор либо выносит апелляционные определение или постановление.
3. В случае выявления обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса, суд апелляционной инстанции выносит апелляционные определение или постановление в соответствии с пунктом 7 части первой настоящей статьи.
Я к сожалению не очень поняла что к чему, не разбираюсь в встатьях, вы не могли бы как нибудь написать в другой форме, если не сложно, заранее спасибо
Здравствуйте! Определение суда вышестоящего могут быть абсолютно разными, суд Может оставить приговор в силе, то есть таким, какой он есть, может изменить его, может отменить и направить дело на новое рассмотрение и т.п.
Решение могут быть разными, приговор может быть оставлен без изменений, приговор может быть отменен и дело направлено на новое рассмотрение, приговор может быть изменен, то есть практически любые варианты.