Требование предоставления трудовой книжки при устройстве на работу - что говорит закон?
Скажите пожалуйста, имеет ли право администрация требовать трудовую книжку при устройстве на работу если я только закончила учебу и трудового стажа у меня нет. Спасибо.
Трудовую книжку не имеют права требовать, когда трудовой договор заключается впервые. Ст. 65 Трудового кодекса РФ. О чем думаю кадровики в организации.
В данном случае не имеет право. Так как Вы еще не работали. Администрация Вашего первого работодателя обязана завести Вам первую Вашу трудовую книжку.
Доброго времени суток! Человеку, принятому на работу впервые, трудовую книжку оформляет работодатель, всего хорошего Вам!
Добрый день. Нет, не имеет. Если ранее не работали, то сам работодатель заводит по первому месту работы, делает отметку соответствующую на 1-м листе. Удачи Вам!
Здравствуйте Надежда. Если Вы устраиваетесь на работу в первый раз, то работодатель обязан сам предоставить трудовую книжку.