Ростов-на-Дону, 10.10.2017, 17:14

Можно ли продать квартиру не вступая в наследство?

Вопрос №13284629 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.10.2017, 17:14
Можно ли продать квартиру не вступая в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет, к сожалению не сможете. Для начало необходимо вступить в наследство, переоформить квартиру на себя, а после сможете продать.

10.10.2017, 17:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день.

Пока вы официально не вступите в наследство, вы не сможете продать квартиру, так как не будете являться собственником.

10.10.2017, 17:16

Доброго вам времени суток. К Сожалению продать квартиру не вступая в наследство не получится. Удачи вам и всего наилучшего.

10.10.2017, 17:16

С правовой точки зрения, нельзя. А договориться о намерениях - можно.

В договоре купли-продажи должно указываться правовое основание для распоряжения недвижимым имуществом. Если же наследник не примет наследство и не оформит его на себя, то и ссылка в договоре на его правомочия будет незаконной

10.10.2017, 17:16

Нет, нельзя, поскольку прежде, чем продать квартиру, вы должны надлежаще оформить свое право собственности на нее. Всего вам наилучшего!

10.10.2017, 17:18

Добрый день, нельзя потому что распоряжаться имуществом может только собственник. Единственным доказательством зарегистрированного права на недвижимость является запись в ЕГРН. Таким образом что бы продать квартиру необходимо получить правоустанавливающий документ (свидетельство о наследстве) и зарегистрировать право в росреестре.

10.10.2017, 17:18

Если эта квартира не является Вашей собственностью, и собственником Вы станете после вступления в наследство (то есть, если квартира является наследственным имуществом), то продать ее нельзя, без права собственности таким образом Вы таким имуществом распоряжаться не можете.

10.10.2017, 17:18

Здравствуйте! Ну у квартиры для того чтоб её продать должен быть собственник а для этого просто необходимо вступить в наследство и зарегистрировать право.

12.10.2017, 19:17

Спасибо! А это нужно догавариватся с покупателем?!

10.10.2017, 17:19

Денис, Вы с покупателем можете заключить договор о намерениях и в договоре указать условия заключения основного договора купли-продажи. После того как станите собственником сможете заключить договор и переоформить квартиру на покупателя.

10.10.2017, 17:21

О чем договоариваться? Что бы он подождал, пока вы вступите в наследство и оформите ее на себя? Да нужно договоариваться об этом

10.10.2017, 17:21

В смысле? О чем Вы хотите договориться с покупателем? Если Вы уже являетесь собственником квартиры, то наследство тут не при чем. В этом случае можете распоряжаться квартирой по своему усмотрению. Если квартира наследственная, то все договоренности с покупателями могут быть только о том, что Вы продаете квартиру после вступления в наследство.

10.10.2017, 17:23