Кто будет выплачивать задолженность за коммунальные услуги, если муж выписывается с муниципального жилья?
Добрый день! Если муж наниматель, и он выписывается с данного жилья, то в таком случае договор соц. найма нужно будет переоформлять на жену, муж при этом к данной квартире никакого отношения иметь не будет, и к долгам точно так же, которые будут после того как он снимется с учета.
Наталья. Понятия-главный квартиросъемщик уже нет в законодательстве, все проживающие несут бремя оплаты за ЖКУ, в случае возникновения задолженности, ее взыщут со всех в солидарном порядке.
Здравствуйте! Согласно ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги лежит в Вашем случае на муже, как на арендаторе жилья. Тем более квитанции идут на его имя. Тем более если он не уведомил энергообеспечивающую организация о смене места жительства. Обратное он может доказать в суде.
Михаил Александрович (Бабкин)... а если бывшая жена не переделает договор соц. найма, то ведь долг могут через приставов всё равно взыскать с мужа.
Нет, в данном случае если муж снялся с учета. Он нанимателем быть уже не может, тут смысл в том, что обязательно нужно быть зарегистрированным в жилом помещении. А если регистрации у него не будет. То ни к каким долгам он уже отношения иметь не будет. Он утратил право пользования жилым помещением, когда снялся с регистрационного учета. А собственником является администрация.