Архангельск, 10.10.2017, 22:35

Кто будет выплачивать задолженность за коммунальные услуги, если муж выписывается с муниципального жилья?

Вопрос №13286245 из г. Архангельск
опубликован 10.10.2017, 22:35
Вопрос: если муж выпишится с муниципального жилья, где является главным квартиросъёмщиком (в квартире останутся прописаны: бывшая жена и двое несовершеннолетних детей) и вдруг образуется задолженность по коммунальным услугам, то эту задолженность будет выплачивать муж? (квитанции предоставляются на имя мужа). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если муж наниматель, и он выписывается с данного жилья, то в таком случае договор соц. найма нужно будет переоформлять на жену, муж при этом к данной квартире никакого отношения иметь не будет, и к долгам точно так же, которые будут после того как он снимется с учета.

10.10.2017, 22:40
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Наталья. Понятия-главный квартиросъемщик уже нет в законодательстве, все проживающие несут бремя оплаты за ЖКУ, в случае возникновения задолженности, ее взыщут со всех в солидарном порядке.

10.10.2017, 22:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Согласно ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги лежит в Вашем случае на муже, как на арендаторе жилья. Тем более квитанции идут на его имя. Тем более если он не уведомил энергообеспечивающую организация о смене места жительства. Обратное он может доказать в суде.

10.10.2017, 22:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Михаил Александрович (Бабкин)... а если бывшая жена не переделает договор соц. найма, то ведь долг могут через приставов всё равно взыскать с мужа.

10.10.2017, 22:48

Нет, в данном случае если муж снялся с учета. Он нанимателем быть уже не может, тут смысл в том, что обязательно нужно быть зарегистрированным в жилом помещении. А если регистрации у него не будет. То ни к каким долгам он уже отношения иметь не будет. Он утратил право пользования жилым помещением, когда снялся с регистрационного учета. А собственником является администрация.

10.10.2017, 22:56