Благовещенск, 11.10.2017, 03:31

Кадастровая ошибка - несоответствие площади участка в старом межевом плане и фактическим замерам в новом межевом плане

Вопрос №13286767 из г. Благовещенск
опубликован 11.10.2017, 03:31
Здравствуйте! В 1998 году проводилось межевание участка с замерами. Выдали св-во на право собственности. Сейчас с изменением закона, решили сделать повторное межевание с установленными границами участка. Но в старом межевом плане, имеется неточность, по замерам площадь получилась 22 сотки, а написано 16. Получается по новому межевому плану у нас идет самозахват земли, но участок какой был на старом межевом плане, такой и сейчас. Скажите это является кадастровой ошибкой? Если да то куда мне с ней обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо зарегистрировать земельный участок согласно новому уточненному кадастровому плану и результатам межевания. У вас нет самозахвата, что подтверждается вашими документами.

11.10.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
буду уточнять

Я заказала межевой план, но инженер ссылается на выписку из росреестра в которой указано 16 соток. А соседи заказали свой межевой план проходящий по нашим границам, получается что по старому межевому плану они не правы, а по новому могут отобрать часть участка, оставив нам наши 16 соток.

11.10.2017, 09:45

Просто так отобрать соседи часть участка не смогут. Если у вас возникнет спор. То соседи должны будут обращаться в суд с исковым заявлением. Вам в таком случае надо доказывать что вы не переносили границы.

11.10.2017, 09:49

Добрый день, Ирина

Для того, чтобы узнать каастровая это ошибка или нет, вам необходимо обратиться с заявлением в кадастровую палату об исправлении технической или кадастровой ошибки

В течение 30 дней вам дадут ответ ошибка это или нет и на основании каких документов произошло зменение площади участка

Если они напишут, что это не ошибка, то данный вопрос необходимо будет решать только в судебном порядке

В настоящее время в связи с соединением Росреестра и кадастровой палаты у очень многих возникла такая ситуация с разницей в площадях

11.10.2017, 09:50