Оренбург, 09.10.2017, 07:29

Неясности в приватизации - продажа квартиры, в которой прописана непроживающая дочь

Вопрос №13275538 из г. Абдулино
опубликован 09.10.2017, 07:29
Прошу помочь разобраться, купили квартиру.. бывшие собственники получили ее при переселении из аварийного жилья и прописались в продаваемую квартиру. В том аварийном осталась прописана взрослая их дочь. Просто не захотела выписываться от туда и прописываться в продаваемую. Эту квартиру купили мы. Сегодня появилась информация что эта дочь входила в договор соц. найма по этой новой квартире, но на момент сделки были зарегистрированы только члены ее семьи (мать, отец, брат) . ОНИ ПРИВАТИЗИРОВАЛИ ЭТУ КВАРИТУ БЕЗ ДОЧЕРИ, но она входила в договор соц. найма по новой квартире. В администрации мне сказали что им самое главное было - что учавствовали в приватизации те кто были прописаны в квартире. А то что дочь не воспользовалась жильем которое выделило гос-во и не прописалась там - так это ее волеизъявление. И к нам как новым собственникам никаких вопросов нет. Также эта дочь писалп простое заявление (не нотариальное) от руки что "...Я такая то вселяться в квартиру не буду и претензий по приватизации не имею.." .Имеет ли силу это заявление? Действительно ли это так, приватизация продавцов была проведена законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обратитесь в суд и на праве новых собственников, снимите с регистрационного учета предыдущего жильца, если бы что то было не в порядке по приватизации вам бы росреестр приостановил дело по купли продажи или сообщил что сделка оспорима.

09.10.2017, 07:32
Оценка автора вопроса:
Вы не поняли вопрос. Дочь никогда не вселялась и не прописывалась

Нет, конечно, никакой юридической силы такая бумажка не будет иметь. Она бесполезна

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

09.10.2017, 07:33
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте. То было написано от руки об отказе в приватизации это нормально, нотариального отказа не предусмотрено. Договор приватизации в данном случае законен. А то что дочь осталась в старой квартире прописана то это не правильно, местные власти обязаны были в судебном порядке выселить.

09.10.2017, 07:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте уважаемая Александра! Вам необходимо знать, что приватизацией называется бесплатная передача жилья в собственность, для осуществления которой требуется согласие всех взрослых и несовершеннолетних жильцов. Дети участвуют в приватизации на равных правах со взрослыми в обязательном порядке. А если в данной квартире проживают только несовершеннолетние, то необходимо разрешение органов опеки, чтобы родители оформили квартиру в свою собственность. При этом ребенок имеет право участвовать в процессе приватизации 2 раза в своей жизни: до совершеннолетия и после. Только соответствующие органы должны восстановить нарушенные права ребенка относительно жилой площади. Если это не происходит, то квартира практически не подлежит совершению с ней законных сделок. В данном случае расписка силы иметь не будет, приватизация проведена законно, так как прошла правовую экспертизу в органах Росреестра. В том случае если она обратиться в суд то дело проиграет и Вам не стоит беспокоиться. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

09.10.2017, 07:36

Здравствуйте уважаемый Владимир! Вам необходимо знать, что вчера многие юристы отвечали на данные вопросы Александры. Простое заявление не имеет законной силы, письменный отказ должен быть только нотариально удостоверен. Приватизацию может заинтерисованное лицо оспорить в судебном порядке в течении 3-х лет. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

10.10.2017, 09:32

Дочь взрослая и никогда не была прописана в этой квартире (в новой) и не вселялась.

09.10.2017, 07:41

Это все понятно, но вы же спросили имеет силу или нет такая бумажка, я вам ответил, что нет

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

09.10.2017, 07:43

Да она ко мне обратилась с этим вопрсом.. Но многие отвечают что нотариальный отказ нужен? На каком основании? Есть такой закон? Такой отказ берется только у прописанных лиц, ни один нотариус еще не брал такие отказы у тех кто не прописан, по крайней мере пятеро нотариусов ответили так.

10.10.2017, 09:34