Возможность возврата средств после обнаружения дополнительных опций в онлайн-обучении и предоставления бонусных материалов

Вопрос №13288428 из г. Калининград
опубликован 11.10.2017, 11:40
Я оплатила онлайн обучение. С момента оплаты прошла неделя. Было условие, что вернуть деньги можно после первого урока, не переходя на второй. На первом уроке все устроило. Но перейдя на второй я вижу, что нужно дополнительно оплачивать разные опции, чтобы продолжить обучение. Грамотно придумано. Перед оплатой об этом не говорилось. На мою просьбу вернуть деньги, естественно ссылаются на этот пункт. Плюс ко всему говорят о том, что я получила бонусные материалы (онлайн книга и прочая ерунда) которые стоят очень дорого. Могу ли я в данной ситуации рассчитывать на возврат средств или хотя бы частично?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в данном случае между Вами заключен договор об оказании образовательных услуг, по такому договору заказчик (это Вы) вправе в любое время отказаться от договора, произведя оплату за фактически оказанные услуги. Кроме того, поскольку услуги вы заказали для личных нужд, включение в договор условий, лишающих Вас этого права, ничтожно (недействительно), о чем указано в ст. 731. 783 ГК РФ. Потому частичный возврат средств, за вычетом оплаты за оказанные услуги, в данном случае совершенно обоснован. Всего доброго!

11.10.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Еще вопрос. Они ссылаются на то, что предоставлены бонусные материалы (книга и текстовый файл) и видео-материалы, но доступ к которым еще закрыт до 13.10, т.е. я их не могу просмотреть. На какой закон ссылаться по поводу бонусных материалов? Это подарок и если я правильно понимаю необоснованно требовать за них оплату и включать их в стоимость. В любом случае возвращать деньги они не хотят. Решать это только через суд?

11.10.2017, 13:13

Не очень ясно, что за "бонусные материалы" и входят ли они в стоимость обучения - здесь надо смотреть договор, который Вы, очевидно, подписали. Если Вы ими не пользовались по независящим от Вас причинам (нет доступа), то можно настаивать на том, что их неправомерно включать в оплату. Для начала надо написать претензию, где указать, что от дальнейшего обучения отказываетесь и потребовать вернуть часть оплаты. Если откажут - обращайтесь в суд. Всю переписку сохраняйте.

11.10.2017, 13:48