1) Можно ли считать правомерным перевод временной замены на постоянное место?\n2) Будет ли сокращение сотрудника после выхода из отпуска по уходу за ребенком?

Вопрос №13288601 из г. Оренбург
опубликован 11.10.2017, 12:09
Такая ситуация: с работы ушла в декрет, затем отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, на мое место взяли девушку временно. Вскоре наш отдел сократили, а эту девушку перевели в другой на постоянной основе. Вопрос: 1)правомерно ли ее перевели на постоянно, если она была вместо меня? 2)если, когда я выйду из отпуска, для меня не будет должности, то меня сократят (у меня двое детей 13 лет и маленький)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена, добрый день!

Да, конечно, ее правомерно перевели, это право работодателя заключать срочные или бессрочные трудовые договоры с сотрудниками. К Вам это не имеет никакого отношения.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

11.10.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, работодатель будет обязан вам предоставить рабочее место. Независимо перевел ли он нового сотрудника на постоянную должность.

11.10.2017, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А если мне предложат нижестоящую должность и с меньшей зарплатой, дворником например?

11.10.2017, 12:13

Алена, при выходе из отпуска по уходу Вам обязаны предоставить Вашу должность, а далее уведомлять о сокращении и предлагать вакансии, которые есть в организации. В случае если ни одна из них Вам не подойдет - Вас уволят с выплатой пособия, кроме того выше указана статья.

11.10.2017, 12:18

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034