Сургут, 11.10.2017, 12:17

Работники беспокоятся о несоблюдении трудовых прав - сокращение дней и изменение оклада без законной основы

Вопрос №13288658 из г. Сургут
опубликован 11.10.2017, 12:17
У нас такая ситуация: 7 сентября нам сказали, что с 1 октября мы закрываемся и надо написать заявление на увольнение. Но так как все сказали, сокращайте нас, в связи с этим 15 числа нам провели совещание, на котором дали подписать бумагу, что фирма работает до 15 ноября. Все согласились, подписали. Все бы хорошо, но 21 сентября нам сообщили, что в таком случае с 1 октября мы будем переведены на минимальный оклад. Нам показалось это странным и мы обратились в трудовую инспекцию, где нам сказали, что все это не законно, зарплата у нас эти 2 месяца остается такая же и работаем мы как и раньше. Но при получении графика от руководителя, мы обнаружили, что нам сократили дни: т.е. если в этом месяце 22 рабочих дня, то нам поставили 18 дней. Теперь мы переживаем, что нам специально сократили дни чтобы меньше заплатить. А еще нам на словах сказали, якобы мы продолжаем работать, как и раньше. Может ли руководитель так сделать? А если нет, то что в этой ситуации делать нам. Есть ли какой-то закон, который поможет урегулировать эту ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

11.10.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, если вы согласились с условиями нового графика работы, то так и должны работать, 18 дней, но не 22. Следовательно, и заработная плата должна выплачиваться за 18 рабочих дней.

11.10.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Согласны с графиком мы или нет нас не спрашивали. Поставили перед фактом: у вас такой график.

11.10.2017, 12:27

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Обратитесь в прокуратуру.

11.10.2017, 12:35

Здравствуйте, Анна!

График работы является существенным условием труда и Вас обязаны были предупредить не менее, чем за два месяца об изменении существенных условий работы.

Необходимо обжаловать действия работодателя в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

11.10.2017, 13:02