Человек умер 13 апреля 2017 года. Шестимесячный срок для принятия наследства истекает 12,13 или 14 октября 2017 года.

Вопрос №13288841 из г. Октябрьский
опубликован 11.10.2017, 13:06
Человек умер 13 апреля 2017 года. Шестимесячный срок для принятия наследства истекает 12,13 или 14 октября 2017 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, срок принятия истекает 13 октября 2017 года.

ГК РФ Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

11.10.2017, 13:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Вам нужно обратиться для открытия наследства с документами подтверждающими родство до завтрашнего дня. Последний день 12 октября.

11.10.2017, 13:08

☼ Здравствуйте,

Шестимесячный срок для принятия наследства истекает 13 октября 2017 г., ровно через шесть месяцев

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.10.2017, 13:20

Так кто прав? 12 или 13 октября? Может еще будут версии.

11.10.2017, 13:19

☼ Здравствуйте, Больше версия никаких не будет и они вам не нужны, срок для принятия наследства истекает 13 октября

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.10.2017, 13:21

Здравствуйте. Это одно и тоже, срок истекает 13 числа, соответсвенно последний день для подачи заявлеения - 12 октября.

ГК РФ Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

11.10.2017, 13:22

Для себя маленькое открытие сделал

Поскольку срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока, срок принятия наследства, по общему правилу, истекает в соответствующее число шестого месяца.

Например, наследодатель умер 18 января 2005 г. Течение срока для принятия наследства началось с 19 января 2005 г. Следовательно, шестимесячный срок для принятия наследства истекает в 24 часа 19 июля 2005 г.

Если окончание срока, установленного для принятия наследства, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

Например, смерть наследодателя наступила 30 марта 2005 г. Срок для принятия наследства начинает течь с 31 марта этого года, поскольку шестимесячный срок истекает 31-го числа, а в сентябре такого числа нет. Значит, последним днем срока для принятия наследства является 30 сентября 2005 г.

Все-таки 14 октября.

11.10.2017, 13:27