Я хочу наследовать вклад покойной тети в сбербанке.
Нотариус г. Рыльска - место открытия наследства, сказал, что в соответствии со старыми норами ГК до 2001 - я не являюсь наследницей.
Я хочу наследовать вклад покойной тети в сбербанке. Книжку нашла случайно в старых документах.
Есть ли у меня шансы быть признанной наследницей и восстановить срок вступления в наследство в соответствии с частью 3 ГК РФ и ст.6 ФЗ №147-ФЗ от 26.11.2011, статья 1155 часть 3 ГК РФ
Спасибо.
Лариса, добрый день!
Нотариус не прав, если:
- наследство ( хоть и виде другого имущества) не было принято другими наследниками по ГК РСФСР, например, ее супругом, детьми и т.д;
В этом случае лица, Вы хоть и не могли быть наследниками по закону в соответствии с правилами Гражданского кодекса РСФСР, но являетесь таковым по правилам части третьей Кодекса (статьи 1142 - 1148), и могли принять наследство в течение шести месяцев со дня введения в действие части третьей Кодекса.
В связи с тем, что срок принятия Вы в любом случае уже пропустили Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.
Можете обратиться ко мне.