Вопрос выписки бывшей жены из муниципальной квартиры - правовая ситуация
Такая ситуация.. У меня брат развёлся с женой 5 лет назад, есть сын 22 года, все проживают в коммуналке (2 комнаты), жильё муниципальное, оформлено на брата, бывшая жена привела себе мужчину живут с ним и ребёнком в одной из комнат (не расписаны). Может ли брат выписать жену из квартиры?
Здравствуйте, нет, поскольку она фактически проживает, и не утратила право пользования. Относительно её сожителя можете требовать выселения.
Удачи вам и всего наилучшего
Если супруга зарегистрирована в жилом помещении, следовательно она вселена и включена в договор социального найма. При таких обстоятельствах снято ее с учета и выселить не получится.
Нет, ничего не не изменилось после расторжения брака, относительно проживания в муниципальной квартире. Поэтому на право проживания не имеет никаких видов сожитель бывшей супруги.
Здравствуйте, Галина! Если бывшая жена проживает в данной квартире, то для снятия ее с регистрационного учета нет оснований; мужчина, который проживает с ней без регистрации в данной квартире не имеет права проживать и может быть выселен. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Добрый день,
Если бы квартира была бы в собственности Вашего брата, то в судебном порядке его бывшую супругу можно было бы выселить из квартиры и снять с регистрационного учета. В Вашем случае, квартира муниципальная и бывшая супруга в ней проживает, признать ее утратившей права пользования муниципальной квартирой у Вас не получится.
Но вот приводить в квартиру посторонних лиц и вселять в квартиру можно лишь с согласия всех совершеннолетних членов семьи нанимателя квартиры, а в случае если площадь квартиры небольшая, то и с разрешения собственника квартира (наймодателя), т.е. муниципалитета.
Если ребенок несовершеннолетний и бывшей супруги, то на проживание и регистрацию в спорной квартире согласие и разрешение нанимателя не требуется.
Галина! Ваш брат как наниматель жилого помещения, Вправе обратиться в судебном порядке с исковым заявлением о признании бывшей супруги лицом, утратившим право пользования жилым помещением, о выселении и снятии ее с регистрационного учета (если она не оплачивает ком. услуги, не проживает)
Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)
Здравствуйте. Квартира муниципальная, кто зарегистрирован и проживает фактически тот и имеет право пользования, при условии законности вселения. Муниципальное жилье не может быть оформлено "на брата". Если бывшая жена была зарегистрирована в квартире на законном основании, живет в квартире, то ее выселить нельзя. А вот ее сожителя можно. А что за ребенок, если ее несовершеннолетний, то ребенок проживает по месту жительства мамы и на его вселение и регистрацию согласие не требуется иных жильцов. Мужика гоните, глядишь и она уйдет с ребенком. А вот, если она долго проживать и платить не будет за квартиру, то тут возможны варианты.
Здравствуйте!
Жену выписать не получится, поскольку она имеет право на проживание и реально проживает.
В случае ее отсутствия в квартире такая возможность имелась бы.
А вот ее мужчину модно выселить в судебном порядке.
Добрый день, Галина! Если жилье муниципальное, то оно не может быть оформлено на брата. Все прописанные лица имеют право на проживание. А вот с незарегистрированными лицами-другой разговор. Жену выписать из квартиры брат не может, а по поводу проживания незарегистрированного лица - обратиться в полицию, в администрацию и инициировать обращение с иском о выселении его из квартиры. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!