Москва, 12.10.2017, 14:16

Как использовать законное давление для продажи доли квартиры, игнорируемой бывшей женой?

Вопрос №13295094 из г. Москва
опубликован 12.10.2017, 14:16
Пытаюсь продать 1/3 квартиры (сам живу отдельно), бывшая жена игнорирует все разумные решения, тянет время. Не заинтересована в продаже. Подскажите методы законного давления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Попытки Ваши тщетные. Так как нельзя продать то чего у Вас нет. У Вас нет 1/3 доли квартиры. У Вас есть доля в праве собственности на квартиру, которую Вы можете продать не спрашивая мнение бывшей жены. Ей (если она тоже собственник квартиры) Вы лишь обязаны предложить купить Вашу долю. Если не купит в течение 1 месяца, можете продавать любому желающему ее купить.

12.10.2017, 15:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вам день

Уважаемый Михаил, в данном случае давить на жену не надо. Заказным письмом или телеграммой предлагаете жене купить вашу долю. Через тридцать дней, после её ответа или не ответа, продаете свою долю третьим лицам.

12.10.2017, 14:18

Здравствуйте! Направляйте письменное уведомление о продаже своей доли. Если через месяц другие собственники не выкупают, то можете продать третьим лицам.

12.10.2017, 14:18

Здравствуйте!

Предложите остальным собственникам доли выкупить долю для соблюдения требований ст. 250 ГК РФ, а затем продавайте кому угодно.

12.10.2017, 14:18

Доброго времени суток.

Нет никаких методов законного давления.

Соблюдайте правило на преимущественную покупку доли и продавайте свою долю, если ее не выкупит бывшая супруга.

12.10.2017, 14:18

Здравствуйте,

Если Вы предложили купить ей долю, то Вам надо было это делать через нотариусу

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.10.2017, 14:18

Здравствуйте. В соответствии со статьей 250 ГК РФ, вы должны уведомить о продаже жену, направив письменное уведомление. Если она не выкупит в течение 30 дней, можете продать долю любому лицу.

12.10.2017, 14:19

ФЗ о долевой собственности оговаривает следующий порядок действий при процедуре продажи доли в квартире:

собственник, желающий продать свою долю, обязан уведомить остальных владельцев о своем желании в письменной форме. В уведомлении должна содержаться такая информация, как стоимость и условия продажи. Если собственник нарушил преимущественное право других совладельцев, то в течение 3-х месяцев те могут потребовать через суд защиты своих прав;

в течение месяца следует ожидать ответа от других собственников жилья. Если желание участвовать в сделке выразили несколько владельцев, то предпочтение отдается лицу, предлагающему лучшую цену;

если по прошествии 30 дней никто не изъявил желание осуществить покупку на прописанных условиях, собственник жилья имеет право предложить совершить сделку по передаче доли в квартире посторонним лицам.

12.10.2017, 14:23

Доброго времени суток!

Оформляете у нотариуса оферту с ценной на продажу своей доли и направляете её своей жене, у неё срок ответа 30 дней. Если в этот срок она не предпримет ни каких действий вы имеете право продать свою долю третьему лицу. Мой опыт я своей сказал, что продам узбекам и будет тут у нее дискотека, после этого пошла на встречу продаем квартиру. Вообще можно определить порядок пользования квартирой обратится к мировому судье.

Удачи

12.10.2017, 14:24

Здравствуйте. Вам необходимо письменно известить других собственников о намерении продать свою долю. В извещении указываете все существенные условия продажи, в частности цену. Если в течении 30 дней участники долевой собственности не приобретают вашу долю, то можете смело продавать ее любым третьим лицам.

12.10.2017, 14:25

Добрый день.

Если в течении месяца она не воспользуется преимущественным правом выкупа доли - Вы можете продать долю третьим лицам по той же цене. Подавайте объявление о продаже, возможно появление в квартире потенциальных покупателей заставит бывшую жену активнее искать способы договориться с Вами.

12.10.2017, 14:40

Добрый день, Михаил! Ни на кого давить не нужно. Может жена и не заинтересована в продаже, но ваша обязанность - предложить ей выкупить вашу долю. Если не согласна, то можете предложить ее другим покупателям. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

12.10.2017, 14:56

Здравствуйте, Михаил! Вы можете продать долю в квартире, но сначала Вы должны предложить ее другим совладельцам, а если они в течение 30 дней не примут Ваше предложение, то Вы можете продать ее третьим лицам на тех же условиях. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

12.10.2017, 16:31

Добавлю только к ответу, что принуждение невозможно. Продавать долю третьим лицам, как делают многие, кто в такой ситуации оказывается.

Юрист. Эксперт по недвижимости. Любые возможности со сделками с недвижимостью!

Бондарева Н.И.тел.8-925-967-54-83 moscva81@mail.ru

13.10.2017, 11:58

Продажа третьим лицам настолько малореализуемый вариант, что кроме выкупа или продажи с разделением денег - вариантов увы нет.

12.10.2017, 14:22

Здравствуйте,

Пригрозите тогда, что продадите эту долю нерусским, тогда это ее сподвигнет на покупку

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.10.2017, 14:23

Доброго времени суток.

Помните, что угроза даже правомерными действиями уголовно наказуема.

Станете угрожать бывшая супруга сможет обратиться в полицию.

12.10.2017, 14:24

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

12.10.2017, 14:34

Малореализуемый, поскольку сложно найти покупателей. Но если они все таки найдутся - это станет огромной проблемой для бывшей супруги. Организуйте просмотры квартиры определенным контингентом, совместное проживание с которым будет для бывшей жены неприемлемо.

12.10.2017, 14:42

Здравствуйте, Михаил! Возможно Ваши попытки продать долю и получение извещенения об этом смогут показать Вашей бывшей жене, то Вы настроены продать долю даже в этом случае. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

12.10.2017, 16:35