Уфа, 12.10.2017, 15:44

Имеют ли право переводить на легкий труд без моего согласия и без справки.

Вопрос №13295594 из г. Уфа
опубликован 12.10.2017, 15:44
Имеют ли право переводить на легкий труд без моего согласия и без справки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Перевод на более легкую работу возможен только по показаниям медицинских заключений! Всего хорошего Вам, Альфина!

12.10.2017, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте,

Если есть медицинское заключение на это, то тогда имеют полное право на перевод

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.10.2017, 15:44
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Я не просила легкого труда, справку не предоставляла, беременность без осложнений, работаю заведующей, но тем не менее меня каким то образом перевели и зп отличается, какие документы нужно собрать для подачи в суд.

12.10.2017, 15:48

Здравствуйте,

Я Вам уже дал ответ, а потому и можете вопрос хоть еще несколько раз задавать если нравится

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.10.2017, 15:49

Альфина! Для Вашего перевода необходимо было Вашему работодателю либо медицинские показания либо Ваше заявление. Однако с сохранением среднего заработка по прежней занимаемой должности.

Трудовой кодекс Российской Федерации

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

По факту нарушенных прав работника Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру и/или в судебные органы.

12.10.2017, 15:57

Альфина, при переводе на лёгкий труд, за Вами должны сохранить Ваш средний заработок по прежней работе. Всего хорошего Вам и Вашему карапузу!

12.10.2017, 15:57