Продажа доли собственности несовершеннолетнего ребенка - Права собственности и вопросы ипотеки

Здравствуйте! Я в данный момент оформляю договор купли-продажи. Я-покупатель. У продавца несовершеннолетний ребенок, который имеет 1/2 доли собственности в приватизированном жилье. Но на этапе сделки выясняется, что у продавца нет денег купить жилье ребенку в данный момент, ждет денег от меня и хочет частично взять ипотеку на покупку жилья. Но так как ипотека-это жилье в залоге у государства, будет ли иметь право собственности ребенок, чья доля продается, на жилье которое продают мне? Если сделка купли-продажи состоится, деньги я передам продавцу, а ипотека пока не выплачена продавцом.

Лучший ответ

Для продажи квартиры обязательно требуется разрешение от органа опеки и попечительства. Судя по вашему вопросу, вряд ли в такой ситуации можно получить разрешение.

Разрешение от органов опеки имеется где прописано, что обязуутся в двухмесячный срок приобрести квартиру, но квартиру они ребенку будут покупать в ипотеку. И это не указано в постановлении от орг. опеки. Меня смущает вопрос: будет ли ребенок иметь право собственности на покумаемую мною квартиру пока не погасится ипотека, которая возмется для покупки квартиры на ребенка?

Если сделку зарегистрируют, то ребенок никакого права собственности в уже вашей квартире иметь не будет. Предоставит ему его родитель жилье или нет это уже проблема их, а не ваша.