Как защитить себя при сдаче квартиры в аренду на длительный срок - важные абзацы в договоре и советы для собственников
Но, при всех Ваших предосторожностях, ответственность по затопу или пожару или по иной причине произошедшей не по вине Арендатора лежит на собственнике помещения, т.е. на Вас. И иск от соседей СНАЧАЛА будет к Вам, если источник был установлен из Вашей квартиры.
Здравствуйте, Дмитрий!
Главное - грамотного составленный и подробный договор.
Не помешает также опись имущества, которое присутствует в квартире, передаваемой в аренду (включая элементы сантехники и электрооборудования с указанием на их исправность и надлежащее состояние).
С уважением,
Уважаемый Дмитрий, Москва!
При сдаче в аренду или найм движимого и недвижимого имущества, заключается Договор найма либо аренды.
Обязательным ПРИЛОЖЕНИЕМ к договору является АКТ ПРИЁМКИ-ПЕРЕДАЧИ данного имущества, в котором должно быть подробно перечислено всё передаваемое имущество и указаны обнаруженные Сторонами договора его недостатки.
Кроме того, в Договоре найма жилого помещения должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! раздел ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН ДОГОВОРА.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 22.06.2011г
14:16 уф.вр.(12:16 моск)
Уважаемый Дмитрий при сдаче жилья мы рекомендовали бы Вам иметь на руках грамотный договор с описью всего имущества , которое для Вас ценно. Так же вы можете застраховать свое имущество от пожара, затопления и т.д. и пропишите в договоре конкретный список лиц которые имеют право пользоваться вашим помещением, чтобы потом не получилось, что ваше помещение превратится в гостиницу и уже соседи подадут на Вас в суд.
Дмитрий, добрый день! Небольшое дополнение. Если вы сдаете квартиру физическим лицам (НЕ юридическому лицу), то Ваш договор называется договором НАЙМА жилого помещения, а НЕ аренды.
С уважением,
Харченко О.В.
Грамотное составление договора лучше всего поручить юристу или адвокату.