Покупаем квартиру - как сохранить равноправие прав на нее с мужем и его родителями?
Юлия, не соглашайтесь на эти, кабальные для Вас, условия. Право собственности должно быть оформлено на одного из супругов, либо на Вас двоих. При отсутствии иных документов Вы, в этом случае, будете иметь равные права на квартиру.
Как вариант можете заключить брачный контракт.
Выплатить разницу вы можете путем оформления договора купли-продажи 1\3 доли матери. В этом случае, у вас с мужем будут равные права.
Вам нужно будет обязательно документально удостоверить, что в сумме средств потраченных на приобретение квартиры, Ваши личные деньги, от продажи Вашей личной собственности. Это в случае, если ни Ваш муж, ни его мама не пойдут на компромисс с брачным договором. Тогда в любом случае, вы сможете претендовать на свою долю в совместно нажитом имуществе. И наверно, будет справедливым, что либо 1\3 в собственности, либо возврат денег... Юридически, эти договора не пересекаются, и если возникнет конфликт, решать его через суд, будет крайне сложно...Оптимально, было бы заключить договор, по которому, Вы обязуетесь выплатить им разницу, в определенный срок, или передать 1\3 квартиры.
И полностью соглашусь с коллегой... Условия абсолютно кабальные, и со стороны Вашего мужа, как то даже не по семейному... Удачи!!!