Балашиха, 12.10.2017, 23:20

Возможность приобщения записей телефонных переговоров и SMS-переписки к гражданскому делу в городском народном суде

Вопрос №13297800 из г. Иркутск
опубликован 12.10.2017, 23:20
Во время телефонных переговоров с должником, у меня автоматически велась запись наших разговоров (это установлено в настройках смартфона), где он конкретно говорит сколько он мне должен заплатить за оказанную ему мною услугу. Между нами (физическими лицами) заключён гражданский договор. Дело будет рассматриваться в городском нар. суде. Можно ли мне дополнительно к договору приобщить к делу аудиозаписи распечатанные в формате mp3 на компьютер для прослушивания в суде. Ответчик (должник) не знает, что велась запись наших переговоров. Не нарушаю ли я этими записями закон, что не поставил его в известность. Ведь судья ещё может потребовать экспертизу голосов. Может достаточно договора и SMS-переписки, где он соглашается с долгом и просит отправить ему номер моей карты для перевода мне денег, но деньги мне вот уже 2 месяца прошло, так и не отправил. На звонки не отвечает. Поэтому я подал иск в суд. А SMS-переписку, каким образом можно приобщить к делу, её же не вырвешь из телефона, может достаточно показать её судье на суде. С уважением, Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, доброго времени суток. Заявить вы ходатайство о приобщении вправе, но его отклонят, так как запись незаконна и ответчик не знал, что его записывают.

12.10.2017, 23:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

А SMS-переписку можно приобщить к гражданскому делу или показать её судье во время суда?

Сергей.

13.10.2017, 11:50

Конечно же можно. Но надо не просто показать телефон с СМС, а сделать полноценную распечатку переписки с процессуальным противником.

13.10.2017, 12:05

СМС переписку со своего телефона вы вправе приобщить к делу. Заявляйте или письменное или устное ходатайство о приобщении.

13.10.2017, 13:21