Тюмень, 13.10.2017, 06:56

Ответственность за пожар - кто будет выплачивать соседям - старшая сестра или все трое?

Вопрос №13298506 из г. Новый Уренгой
опубликован 13.10.2017, 06:56
Я уже писала по этому поводу, но хотелось бы еще раз уточнить. Нас три сестры, старшая жила с отцом, ухаживала за ним и смотрела за домом. Отец умер, через месяц сгорел дом (экспертиза показала, что была плохая проводка). сгорел и соседский дом, они предъявили иск на 1000000 руб., мы 3 сестры вступили в наследство. Нам тут юрист сказал, что по иску будем выплачивать все трое. Так ли это? мы же там не жили, приходили к отцу в гости. Старшая сестра смотрела за домом, выходит по ее вине и сгорел дом. дак кто будет выплачивать соседям, старшая сестра или мы все трое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы тоже являетесь собственниками этого дома, соответственно обязаны были поддерживать в дом в надлежащем состоянии, юрист сказал все правильно

13.10.2017, 06:57
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

☼ Здравствуйте,

Это не имеет никакого значения, жили бы там или нет, если вы вступили в наследство отца, значит должны платить его долги

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.10.2017, 07:33
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Если суд удовлетворил данный иск, то выплачивать будут все наследники в пределах НАСЛЕДСТВА. То есть если наследство составило 50.000 т.р.,то и выплачивать именно эту сумму.

13.10.2017, 07:36
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Мы не были собственниками, живём отдельно. Сестра там жила более 10 лет. Мы вступили в наследство после пожара. До пожара она там жила с отцом. Дом сгорел по её вине. А мы вступили в наследство на участок голый уже.

13.10.2017, 07:30

Здравствуйте! Имущество вашего отца принадлежала вам уже с момента его смерти, то есть в момент открытия наследства, а не после того, как вы обратились к нотариусу.

13.10.2017, 07:31

☼ Здравствуйте,

Значит не нужно было вступать в наследство вообще, если дом сгорел, то что вы собирались унаследовать, теперь будете платить долги умершего

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.10.2017, 07:33

Добрый день! Так как Вы приняли наследство, Вы приняли и обязательства по уплате долгов наследодателя пропорционально долям в наследстве. Поэтому при удовлетворении судом иска соседей о возмещении ущерба должны будет погасить указанный ущерб. Вам необходимо в суде заявить возражения по поводу взыскания суммы ущерба, если она завышена и не обоснована.

13.10.2017, 07:39