В декабре будет 45 лет трудового стажа. Что мне необходимо предпринять для повышения пенсии, если такое возможно?
Здравствуйте, 45 лет трудового стажа гарантируют прибавку к пенсии. Но этот критерий не является самым главным. На величину пенсии в первую очередь влияет размер ежемесячных отчислений в пенсионный фонд. Их производит наниматель пропорционально заработной плате работника. Индивидуальные предприниматели вносят взносы сами. Накопительная пенсия состоит из фиксированной суммы, установленной пенсионным фондом (на сегодня 4 805 рублей), плюс суммы заработанных баллов, умноженной на стоимость одного балла. Последние начисляются гражданам в зависимости от размера взносов, ежегодно поступающих от них в пенсионный фонд в период работы. Кроме этого дополнительные баллы начисляются за продолжительный стаж работы:
Основными факторами, влияющими на сумму доплат за стаж, являются: 1) отрасль работы; 2) регион проживания и осуществления трудовой деятельности; 3) наличие премии.
Женщины со стажем 30 лет и мужчины со стажем 35 лет получают дополнительно 1 коэффициент;
Женщины со стажем 40 лет и мужчины – 45 лет получают доплату в размере 5 коэффициентов.
В 2017 году 1 балл равен 78,58 рублей, но он будет постоянно увеличиваться в зависимости от уровня инфляции.