Заведующая садом отказывается принимать ребенка без прививок, насколько это законно?
Добрый день! Заставить Вас делать прививки и пробы никто не может. Ваше право от них отказаться. Но, руководство детского сада - вправе Вас не пускать к другим детям и не ставить их под угрозу. Здесь другие законы действуют об охране здоровья граждан.
Детский сад по закону имеет право отказаться принять ребенка без прививок только в случае массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения массовых эпидемий. Причем, и в этом крайнем случае отказать имеют право только временно. Хотя, если в садике карантин, туда, как показывает практика, принимать не станут никого. В остальных случаях статья
Неважно, что Вы написали в своем отказе. Она Вам также откажет, потому что, в садике дети привитые и их родители уже будут против Вашего ребенка, поскольку он может нести опасность для других детей. Если Вы отказываетесь от пробы Манту, то придется проходить рентгенографию и фтизиатра. Вы не в курсе того, что в РФ - эпидемия туберкулеза? У нас в Чувашии тубдиспансер переполнен взрослыми и детьми из других регионов. У нас местные попасть не могут на осмотры.
Решайте: Ваше дело. К тому же, Манту - не прививка, а тест.
Можете в суд обратиться, но он не решит дело в Вашу пользу. Уже были такие дела.
Пока ведомственные нормативные акты не отменены, не признаны недействительными, нужно руководствоваться и ими тоже. Если вас не пустят в детсад, обращайтесь в прокуратуру.
Вы вправе писать любую жалобу любому должностному лицу, это не запрещено законом. Смело пишите хоть главному врачу России, они обязаны дать Вам ответ и указать нормы права.