Ожидания и права членов семьи после смерти собственника квартиры под обременением у банка

Вопрос №13298912 из г. Москва
опубликован 13.10.2017, 08:54
Собственник квартиры под обременением у банка умер. Обременение наложено через 4 месяца после смерти собственника, он же заемщик у банка. В квартире прописаны жена, несовершеннолетняя дочь и родители. Родители-пенсионеры умершего от своей доли наследства не собираются отказываться в пользу внучки. Что ожидает всех членов семьи после принятия наследства? Обязан ли банк произвести перерасчет %% по долгу (или снять их) в связи со смертью заемщика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все наследники 1 очереди примут наследство, станут собственниками. Банк обратиться в суд за взысканием долга, в суде попросите уменьшить неустойку по ст.333 ГК РФ. Также за период 6 месяцев со дня смерти неустойку должны полностью убрать.

Сможет ли пристав обратить взыскание на квартиру?

Это надо продумать.Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

14.10.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброе утро! При принятии наследства наследник приобретет и право требования по выплате долга. Необходимо этот вопрос урегулировать с банком, если добровольно нет возможности, то только через суд. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

13.10.2017, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Ольга! Если страховки не было, то банк не обязан снимать или производить перерасчет процентов по кредиту; принимая наследство наследники принимают и долги наследодателя. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

13.10.2017, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день, Ольга! Кредит может быть погашен за счет страховки. Банк обязан руководствоваться условиями договора. При вступлении в наследство долги по кредиту переходят к наследникам в пределах суммы принятого наследства. Взыскивается в судебном порядке, сумму долга можно оспаривать путем подачи возражения на иск.

13.10.2017, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, кратко, ёмко, понятно, на чем акцентироваться!

Правомерно ли наложение обременения на квартиру спустя 4 месяца после смерти заемщика?

13.10.2017, 23:26

Здравствуйте.

Если собственником квартиры является должник, то ничего противозаконного в обременении в данном случае Нет.

13.10.2017, 23:29

Добрый вечер.

Конечно же правомерно. Обременение устанавливается в отношении имущества. Если обязательства обеспечены залогом, то со смертью залогодателя обязательства не прекращаются. Кредитор вправе удовлетворить свои требования за счет залогового имущества.

13.10.2017, 23:45

Здравствуйте, Ольга! Если кредит не платится и есть задолженность, то обременение законно.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

14.10.2017, 07:19