Обещание повышения и его неисполнение - надлежащий ли возврат денежных средств за обучение?

Вопрос №13299792 из г. Ярославль
опубликован 13.10.2017, 11:51

Добрый день, подскажите пожалуйста, организация отправила на обучение (второе высшее) при этом пообещав повышение. После окончания обучения на должность которую обещали поставили другого человека, хотя я стоял в резерве. После этого я решил уволится а организация требует возврата денежных средств потраченных на обучение, законно ли это.

Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, доброе время суток!

Перед тем, как Вас организация отправила на обучение. Вы должны были заключить договор о получении образования за счет средств вашей организации. И скорее всего в данным договоре должно было прописано, что после получения Вами образования, вы должны отработать в этой организации... ннное количество лет. Независимо оттого, что обещали Вам повышение.

Поэтому, если действительно данные условия закреплены в договоре, то все законно.

Удачи Вам и всего наилучшего!

13.10.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте!

Нет, это неправомерно. Если никакой договор с организацией Вы не заключали, возвращать денежные средства Вы не обязаны. Пусть подают в суд, при наличии оснований.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

13.10.2017, 11:54

В соответствии с трудовым доказательством Работодатель вправе взыскать с Работника потраченные на его обучение денежные средства. Наверняка Ваше соглашение о повышении в должности не было задокументировано. Если же наоборот, Работодатель обязался письменно Вас назначить на должность это не сделал, то у Вас есть возможность избежать взыскания потраченных расходов Работодателя.

13.10.2017, 11:55

Добрый день, Елена!

Вам необходимо внимательно прочесть договор на обучение с Вашим бывшим работодателем. При каких условиях вы обязаны возместить стоимость обучения, а при каких нет. (Как правило, по подобным договорам, Работник обязуется проработать у Работодателя определенное количество времени). В договоре должен быть ответ на Ваш вопрос.

13.10.2017, 11:55

Было доп. соглашение к трудовому договору о том, что должен отработать три года после обучения, но повышения в должности не произошло.

13.10.2017, 12:03

Полагаю, что обязанность Работодателя повысить Вас в должности доп. соглашением предусмотрена не была. Если так, деньги придется возвращать.

13.10.2017, 12:06

Елена, если работодатель документально не зафиксировал обещание Вас повысить, то к сожалению с него взятки-гладки. Это лишь человеческий фактор ( (И если Вы увольняетесь, то на основании доп соглашения Вам придется вернуть денежные средства, потраченные организацией за Ваше обучение, работодателю.

13.10.2017, 12:18

Добрый день, уважаемая ЕЛЕНА

Обязательство о повышении нигде не отражено поэтому не докажите невыполнение.

Удачи вам и вашим близким!

13.10.2017, 12:26