Златоуст, 13.10.2017, 20:09

Правомерны ли действия коллекторов, после прекращения исполнительного листа и передачи полномочий банком по взысканию задолжности?

Вопрос №13302166 из г. Ноябрьск
опубликован 13.10.2017, 20:09
Добрый вечер! Исполнительный лист прекращен по 26.09.2016 статья 46 часть 1 п. 4,сегодня пришло письмо от коллекторского агенства о том что банк передал им полномочия о взыскании задолжности по агентскому договору от 23 декабря 2016 г., сумма задолжности установленная судом увеличена в десятки раз. На сколько правомерны действия коллекторов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не правомерно элементарный шантаж и попытки путем запугивания заставить вас заплатить. Ничего не отвечайте на письмо и не вступайте с ними в контакт

13.10.2017, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Коллекторы зачастую-беспредельщики. Ничего им не платите. Есть решение суда, где установлена фиксированная сумма долга и по поводу долга общайтесь только с банком. Удачи и всего доброго.

13.10.2017, 20:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Выкиньте и забудьте. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы).

13.10.2017, 20:13
Оценка автора вопроса:
Исполнительное производство прекращено и исполнительный лист передан Истцу (Банку) у службы ФСПП ко мне претензий нет, повторно банк не подавал ИЛ к производству. Получается мне нужно взять справку у ФСПП тем самым обезопасить себя?

Доброго вам времени суток. Не общайтесь с коллекторами и не вступайте с ними в переговоры. Ждите суда и платите после решения суда 50% от вашего дохода. Удачи вам и всего наилучшего.

13.10.2017, 20:18
Оценка автора вопроса:
Но суд уже был, и судебные приставы прекратили Исполнительное Производство по ст46 ч.1п.4?

Здравствуйте! Вы видели решение судьи? И все зависеть от договора, который Вы подтесали с банком, если там нет об этом соглашение что сумма может увеличиться, случи если право взыскание передадут колл, , то коллекторы не правы.

13.10.2017, 20:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! В данном случае если вам угрожают вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. Прокуратура по жалобе устроит прокурорскую проверку.

13.10.2017, 21:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Суд уже был и судебные приставы прекратили производство по статья 46 часть 1 п 4. и у них ко мне претензий нет. Исполнительный лист вернули банку 26.09.2016 г. повторно банк в ФСПП не обращался, получается коллекторы мошенничают?

13.10.2017, 20:41

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Это работа коллекторов - хитрить и обманывать. В данном случае просто игнорируйте их. ТЕМ БОЛЕЕ с агентским договором, который никаких полномочий, кроме напоминания о долге, не предоставляет (это не переуступка)

Всего доброго, желаю удачи.

13.10.2017, 20:43

Здравствуйте, конечно коллекторы неправомерно ведут себя в данной ситуации. Не общайтесь с ними, они могут представиться представителями власти и другими структурами лишь бы добиться своего. С уважением, будьте внимательны!

13.10.2017, 20:44

Получается. Что коллекторы мошенничают. Не отвечайте ни на какие письма и не вступайте с ними в контакт. Иначе они вам жизни не дадут..

13.10.2017, 20:45

Здравствуйте! В данном случае вы можете не связываться с коллекторами. Также в суде требовать рассрочку или отсрочку а также снижении неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

13.10.2017, 21:05