Первомайское, 13.10.2017, 20:17

Как защититься от штрафов и возможного увольнения после жалобы на начальство?

Вопрос №13302197 из г. Краснодар
опубликован 13.10.2017, 20:17
Как лучше поступить работнику ресторана, если кто-то из начальства грозится, что может его оштрафовать за какое-либо нарушение правил, например, за использование мобильного телефона на рабочем месте? Имеют ли работодатели право его уволить в том случае, если он обратится с жалобой на оштрафование в какую-либо из вышестоящих инстанций?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Это личное дело работника. Если работник не хочет проблем На своём рабочем месте, то он будет выполнять все правила предписанные ему внутренними локальными актами. Жалобы в различные инстанции тоже не будут располагать к себе работодателя. Удачи вам и всего наилучшего.

13.10.2017, 20:21

Вечер добрый! Оштрафовать не имеют право, ТКРФ не предусмотрены штрафы, но могут лишить премии. Уволить по закону за жалобу не имеют право, но могут заставить уволиться при желании...

удачи Вам успехов!

13.10.2017, 20:19

Здравствуйте! Трудовой кодекс РФ не предусматривает какие-либо штрафы, как вид дисциплинарной ответственности. Можете подать жалобу в прокуратуру.

13.10.2017, 20:20

По трудовому законодательству можно привлечь только к дисциплинарной ответственности. Штрафы не предусмотрены. В этом случае Вы можете обратиться с жалобой в контролирующие органы - прокуратуру или трудовую инспекцию.

13.10.2017, 20:20

Нет вас не уволят такого права у работодателя нет. но если договором предусмотрен запрет на использование телефона и штраф то смысл. Уволить причин массу можно найти.

13.10.2017, 20:20

Трудовой договор ещё не был заключен.

13.10.2017, 20:33

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В любом случае можно обратиться с жалобой в ГИТ и в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи.

13.10.2017, 20:34

Доброго вам времени суток. Если трудовой договор не был заключён в таком случае работник не может быть допущен до трудового процесса. Удачи вам и всего наилучшего.

13.10.2017, 20:34

Дарья, если вы работаете не официально, тогда работодателю не стоит труда Вас уволить за нарушении, поэтому может уволить при желании и лишить Вас з/п.

13.10.2017, 20:36