LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.10.2017, 18:36

Вопрос возмещения ущерба соседям после потопа - я несу ответственность за сгнивший фитинг в подводке – правомерно ли это?

Вопрос №13305633 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.10.2017, 18:36
В вопросе возмещения ущерба моим соседям после потопа. Моя вина заключается в том, что сгнил фитинг в стене в подводке поды после отсечки, по мнению тсж - это моя зона ответственности. У меня опыта нет это опротестовать. Так ли это? моя ли это зона ответственности? При потопе меня дома не было, пару часов хлестал кипяток.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Сргласно закону, Часть систем, находящихся внутри жилых помещений, относятся к общему имуществу многоквартирного дома, за состояние которого отвечает управляющая организация.

К общему имуществу относятся трубы водоснабжения до первого запорного крана (вентиля), система водоотведения (канализация) до первых стыковочных соединений, вся система отопления, в том числе обогревающие элементы (батареи).

А все, что находится после первого запорного крана, - за это уже отвечает собственник жилого помещения.

14.10.2017, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток! Всё что в стене за это ответственность несет ЖЭК они просто переваливают на вас ее. Пульс составляют акт как положено и вы предъявляете к ним претензию.

14.10.2017, 18:38

Доброго вам времени суток. Вы можете договориться на словах о объеме возмещения ущерба. Если вы будете не согласны со стоимостью тогда пусть проводят экспертизу и уже на основании экспертизы вы будете оплачивать ремонт (экспертизу тоже придется оплатить). Удачи и всего наилучшего.

14.10.2017, 18:42

Добрый день, за то оборудование, которое находится в квартире отвечает собственник, тсж отвечает только за, что находится за пределами квартиры или установлено внутри стены. Поэтому возмещать ущерб обязано ТСЖ. Если соседи обратятся в суд, заявляйте ходатайство о привлечении ТСЖ и требуйте проведения экспертизы для установления причины затопления.

14.10.2017, 18:42

А как понять, что является первым, а что вторым запорным краном? В туалете есть вентиль, когда я его перекрыла - вода перестала хлестать.

Я уточняла у сантехника, сгнил фитинг, который подводит воду к раковине в ванной. Это какой запорный кран?

14.10.2017, 18:55

Это коммуникации уже внутри квартиры, после запорного клапана. Первый запорный кран, это кран, который идет от стояка., который Вы перекрыли. А то, что у Вас сгнило, за это уже Вы несете ответственность.

14.10.2017, 18:59