Вопрос возмещения ущерба соседям после потопа - я несу ответственность за сгнивший фитинг в подводке – правомерно ли это?
Добрый вечер! Сргласно закону, Часть систем, находящихся внутри жилых помещений, относятся к общему имуществу многоквартирного дома, за состояние которого отвечает управляющая организация.
К общему имуществу относятся трубы водоснабжения до первого запорного крана (вентиля), система водоотведения (канализация) до первых стыковочных соединений, вся система отопления, в том числе обогревающие элементы (батареи).
А все, что находится после первого запорного крана, - за это уже отвечает собственник жилого помещения.
Доброго времени суток! Всё что в стене за это ответственность несет ЖЭК они просто переваливают на вас ее. Пульс составляют акт как положено и вы предъявляете к ним претензию.
Доброго вам времени суток. Вы можете договориться на словах о объеме возмещения ущерба. Если вы будете не согласны со стоимостью тогда пусть проводят экспертизу и уже на основании экспертизы вы будете оплачивать ремонт (экспертизу тоже придется оплатить). Удачи и всего наилучшего.
Добрый день, за то оборудование, которое находится в квартире отвечает собственник, тсж отвечает только за, что находится за пределами квартиры или установлено внутри стены. Поэтому возмещать ущерб обязано ТСЖ. Если соседи обратятся в суд, заявляйте ходатайство о привлечении ТСЖ и требуйте проведения экспертизы для установления причины затопления.
А как понять, что является первым, а что вторым запорным краном? В туалете есть вентиль, когда я его перекрыла - вода перестала хлестать.
Я уточняла у сантехника, сгнил фитинг, который подводит воду к раковине в ванной. Это какой запорный кран?
Это коммуникации уже внутри квартиры, после запорного клапана. Первый запорный кран, это кран, который идет от стояка., который Вы перекрыли. А то, что у Вас сгнило, за это уже Вы несете ответственность.