Ошибка при заказе остекления балкона - отзывы клиентов содержат предупреждения

Здравствуйте. Поддалась на рекламу, заказала остеклить балкон. Замерщик сказал, что ждать пару недель. Заключили договор, сумма устроила. Оплатила задаток 500 рублей. Прошла два месяца-с фирмы никто не звонит. Позвонила сама. Договорились, что привезут в определенное время. Отпросилась с работы, прождала целый день, но...никто ничего не привез. Вечером перезвонила девушка из фирмы и сказала, что у них сломалась машина, поэтому придется перенести привоз готового изделия на другой день. Я была расстроена, так как отпроситься с работы-не так то просто. Девушка меня заговорила и я согласилась принять товар через три дня. После разговора с ней я решила посмотреть отзывы об этой фирме в инете (что нужно было сделать ДО заказа). Отзывы все негативные. Вопрос: могу ли я отказаться от сотрудничества с этой фирмой и не получать заказ? В отзывах пишут, что после уплаты денег (всей суммы), фирма перестает отвечать на звонки и монтажников дождаться не так то просто. Для меня 52000 рублей очень большие деньги и не хотелось бы вместо денег получить головную боль. Спасибо.
Лучший ответ

Если Вы заключили письменный договор, в нем указан конкретный срок доставки, изготовления или установки, и этот срок нарушен, Вы имеете право отказаться от договора, потребовать возврата суммы и неустойку за нарушение сроков. Нужно обратиться с письменной претензией об этом к исполнителю.

Почему то все юристы дают совет только, если уже уплачена вся сумма. Я готова подарить фирме 500 рублей, уплаченных замерщику, но не 52000 рублей, которые потом придется выхаживать по судам.

Здравствуйте.

Если исполнитель нарушает сроки установленные в договоре, то вы вправе направить претензию и требовать расторжение договора и возврата денежных средств. Если претензию не удовлетворят, то необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора.

То что нужно. Спасибо!

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Конечно в данном случае Вы имеете право отказаться. Направьте им письменное уведомление

Всего доброго, желаю удачи.

Но меня интересовало могу ли я расторгнуть договор ДО того, как оплачу заказ?

На ваши отношения с этой фирмой в полном объеме распространяется Закон рФ О защите прав потребителей Статья 32 этого закона позволяет вам отказать от заказа с возмещением понесенных фирмой затрат.

Спасибо

Добрый день, от договора отказаться можно, но при этом есть несколько варионтов развития

1) Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В этом случае Вы потеряете деньги (либо часть денег)

2)Вы принимаете стекла и их установку, после этого если будут недостатки, Вы имеете право потребовать устранения недостатков либо отказаться от договора.

Ст 29 того же закона

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

3) Можно не принимать товар если исполнитель просрочил сроки поставки стекол и их установки, соответственно отказаться от договора и потребовать возрат средств

ст 28

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

То есть я сначала должна оплатить несуществующий товар, а потом требовать через суд деньги обратно?