Какие права имеет бывший супруг на средства, полученные под расписку от родителей во время брака, и могут ли родители требовать возврата этих средств от бывшего мужа?

Вопрос №13306140 из г. Мурманск
опубликован 14.10.2017, 20:38
Развелись с мужем недавно, в период брака я обучалась, закончила учебу после развода, деньги мне давали родители под расписку. Может ли муж на меня сейчас подать иск, что я отдавала им деньги из семейного бюджета и потребовать половины суммы за обучение и могут ли родители написать иск на него, чтоб сумма им вернулась быстрее, так как обучаться я начала пока мы были в гражданском браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Подавайте возражение на исковое заявление.

14.10.2017, 20:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер! Если Ваш брак не был оформлен официально, то никто из Вас ничего второму "супругу" не должен, так же как и он не должен ничего Вашим родителям. Удачи Вам!

14.10.2017, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Только при наличии расписок

документов... можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

14.10.2017, 21:07

Так много написано, но я так и не поняла, он на меня может подать иск за учебу в период брака, если я начала учится гораздо раньше?

14.10.2017, 21:03

Здравствуйте! Если нет долговой расписки, то не смогут доказать факт заключения договора займа, поэтому не смогут взыскать долг в судебном порядке.

14.10.2017, 21:06

Только при наличии расписок

документов... могут обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

14.10.2017, 21:07

Добрый вечер! Он может сделать все, что угодно. Это право гражданина-обращаться в суд за защитой своих прав. Но мало подать иск, надо еще выиграть суд. И не факт, что суд удовлетворит его иск. Это будет зависеть от того, как Вы подготовитесь к суду.

14.10.2017, 21:20