Как просить перерасчет коммунальных услуг и остановку роста пени при наследовании квартиры с долгами

Вопрос №13306317 из г. Ноябрьск
опубликован 14.10.2017, 21:34
Здравствуйте. У меня умер брат. У него осталась квартира с большим долгом по коммунальным услугам. Вопрос в следующем. Я ещё не вступила в наследство. Брат умер в августе, но ему продолжают по полной насчитывать ком. услуги за воду (счетчиков нет) и продолжает расти пеня. Могу ли я просить сделать перерасчет со дня его смерти и об остановки роста пени? Так как квартира пустует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.

В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета.

92. В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.

К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, а также акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) приборов учета.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

При подаче заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребитель вправе указать в заявлении о перерасчете, что документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, не могут быть предоставлены вместе с заявлением о перерасчете по описанным в нем причинам и будут предоставлены после возвращения потребителя. В этом случае потребитель в течение 30 дней после возвращения обязан представить исполнителю документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия.

93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;

к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

14.10.2017, 22:16
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Наталья, конечно можете, обязательно сходите в Управляющую компанию и напишите заявление, чтобы перестали производить начисление за ЖКУ, обязательно возьмите с собой свидетельство о смерти, если вступите в наследство будете оплачивать его долг.

14.10.2017, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ.

Здравствуйте.

Да, конечно вы вправе обратиться в управляющую компанию и просить провести перерасчет коммунальных услуг.

14.10.2017, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ.

Доброго времени суток

Очень сомневаюсь, что управляющая компания приостановит коммунальные услуги и будет делать перерасчет, в любом случае заставит все платить наследника

Удачи Вам. Анна Титова.

14.10.2017, 22:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Приостановить вряд ли удасться. Согласно ст. 1152,4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Рекомендую поставить счетчики.

14.10.2017, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Можно уточнить. А рост пени они должны остановить? И есть ли сроки по оплате такого долга?

14.10.2017, 22:13

Родственные остановят только тогда когда Заплатите основной долг. В данном случае применяется общий срок исковой давности равный трём годам.

14.10.2017, 22:14

Доброго времени суток

Скорее всего никто ничего приостанавливать не будет и в конечном итоге заставят платить всю задолженность нового собственника квартиры, точнее наследника умершего

Удачи Вам. Анна Титова.

14.10.2017, 22:15

Здравствуйте! Так как долг не оплачен, то Управляющая компания вправе начислять пени. Если будут взыскивать долг, то в суде заявите ходатайство об уменьшении неустойки.

14.10.2017, 22:17

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Пени управляющая компания вправе начислять вплоть до полной оплаты долга

Всего доброго, желаю удачи.

14.10.2017, 22:18

В любом случае Вам необходимо сходить в УК, больше трех лет взыскать задолженность не смогут (ст.196 ГК РФ).

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Всего хорошего.

14.10.2017, 22:18