LSN Messenger
Казань, 14.10.2017, 22:42

Решение суда о сносе дома, нарушающего градостроительные и пожарные нормы и имеющего выход эркера за границу земельного участка

Вопрос №13306497 из г. Саратов
опубликован 14.10.2017, 22:42
Вынесет ли суд решение о сносе дома (разрешения, акта приемки нет) дом нарушает градостроительные и пожарные нормы. Эркер дома выходит за границу земельного участка (на 3 кв.метра). Земля в собственности, под эркером нет. Расстояние До межи один метр.
Лучший ответ
Рекомендуется

По моей личной судебной практике не вынесет. Если нет угрозы жизни и здоровью граждан ст.222 ГК Рф,если, конечно, ответчик будет бороться в суде, а не смотреть истцу и судье в рот.

14.10.2017, 22:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго вам времени суток. Если разрешение на строительство не получалось, то с большей долей вероятности суд вынесет решение о сносе самовольной постройки. Удачи вам и всего наилучшего.

14.10.2017, 22:42

Здравствуйте, вероятность этому конечно есть. Однако, не видя документов, сложно прогнозировать исход дела.

Удачи вам и всего наилучшего не

14.10.2017, 22:43

☼ Здравствуйте,

У вас очень много нарушений и поэтому вероятнее всего суд вынесет решение о сносе самовольной постройки

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.10.2017, 22:44

Здравствуйте! Если жилой дом построен с нарушением строительных норм и правил, а также иных требований, то по иску администрации суд вправе принять решение о сносе.

14.10.2017, 22:45

Подал иск сосед, но он еще будет привлекать Росреестр и Администрацию-как третьих лиц. Свидетельство на дом есть, документы основания: снос старого дома.

14.10.2017, 22:50

Если сосед-собственник земельного участка подал в суд исковое заявление о сносе жилого дома, то он должен доказать, что его права нарушаются фактом постройки дома. Просто так суд не примет решение о сносе.

14.10.2017, 22:53

☼ Здравствуйте, В таком случае лучше нанять представителя в суде, нужно делать экспертизу и доказывать, что дом не нарушает строительных норм, или нарушает не значительно

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.10.2017, 22:53

Я вам дала ответ выше. Вы ответчик. Боритесь со ссылками ст.222 ГК РФ. суд-это война. Вот и воюйте и побеждайте. Удачи и победы.

14.10.2017, 22:55

Добрый вечер

Скорее всего суд вынесет решение о сносе здания, поскольку он нарушает градостроительные и пожарные нормы

Судебная практика в этом вопросе однозначная,-снос.

14.10.2017, 22:55