Воскресенск, 15.10.2017, 00:17

Вопрос о начислении пеней на компенсацию за задержку выплаты заработной платы - случай с АО УК Домсервис

Вопрос №13306679 из г. Воскресенск
опубликован 15.10.2017, 00:17
Скажите, начисляются ли пени на сумму компенсации за невыплаченную вовремя заработную плату? Компенсацию должны были выплатить в августе 2016 года. Сумма в 500 рублей. Но до сих пор ни ответа, ни привета! Выплатить должно было АО УК Домсервис. Просрочка образовалась при выплате за 2-ой месяц после сокращения. Есть письмо от них. Деньги конечно небольшие. Но дело принципа!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если компенсацию взыскали в судебном порядке, то взысканная сумма подлежит индексации.

Статья 208 ГПК РФ. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

15.10.2017, 00:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый вечер.

На задолженность по заработной плате начисляется неустойка в размере не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ за каждый день просрочки. Так же, при наличии решения суда, Вы вправе заявить требования об индексации долга.

15.10.2017, 00:23

В суд не подавал. Из-за 500 рублей!

15.10.2017, 00:25

Ну так вполне вероятно, что Вами пропущен срок исковой давности, если Вы там уже не работаете. Если работаете, то срок исковой давности не пропущен. Срок исковой давности ранее составлял всего 3 месяца. В настоящее время один год. Какой срок применять зависит от даты возникновения долга по зп.

15.10.2017, 00:28

Юридические услуги в Воскресенск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034