Астрахань, 15.10.2017, 06:50

Вопрос об оплате выходного дня в случае командировки - верен ли ответ бухгалтерии?

Вопрос №13306995 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 15.10.2017, 06:50
Здравствуйте! Ситуация такая - была командировка на 4 дня началась в среду и закончилась в субботу, два дня занимала дорога, оплата в эти дни шла по-среднему заработку, но оплатили только три дня, четвертый день, выпавший на субботу, не был оплачен. В бухгалтерии сказали, что если командировка выпадает на выходной день и в этот день не выполнялись никакие работы, был только проезд из города в город, то в таком случае, ссылаясь на трудовой кодекс, оплачивать этот день не будут. Верен ли их ответ? Заранее благодарен! P.S. В ТК РФ по-этому поводу расплывчатые данные.
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте, Выходные дни по среднему заработку не оплачиваются, в этот день выплачивается только суточные и больше ничего

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.10.2017, 08:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет не верен, оплатить должны так же и выходной. Обязанность оплатить возникает даже если проезд занял время следующего дня. (например приехали в 00:15, это уже следующий день)

15.10.2017, 07:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Евгений, на какую статью из ТК РФ сослаться, чтобы стало ясно?

15.10.2017, 07:32

☼ Здравствуйте, Юридические консультации со ссылками на действующее законодательство вы сможете получить в категории VIP вопросы

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.10.2017, 08:10

"Верен... их ответ". В соответствии со ст. 167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка. Иными словами, находясь в командировке, Вы получаете средний заработок, который получили бы не отправляясь в командировку.

На работников находящихся в командировке, распространяется режим рабочего времени и время отдыха организации, в которую откомандирован работник. Взамен дней отдыха, не использованных во время командировки, другие дни отдыха не предоставляются. За исключением, если Вас, Алексей, направили в командировку, специально для работы в выходной день. Если день отъезда в командировку приходится на выходной день, то работнику предоставляется другой день отдыха по возвращению из командировки. Только на это можете рассчитывать.

15.10.2017, 08:19

В письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 25.12.2013 № 14-2-337 сказано: «…дни отъезда, приезда, а также дни нахождения в пути в период командировки, приходящиеся на выходные или нерабочие праздничные дни, подлежат оплате согласно статье 153 ТК РФ в не менее, чем двойном размере, конкретный порядок исчисления которого зависит от применяемой системы оплаты труда работника, либо по желанию работника оплата за указанные выходные дни командировки осуществляется в одинарном размере и одновременно этому работнику в удобное для него время предоставляется один день отдыха за каждый выходной день без содержания». Этот порядок подтверждается и судебной практикой.

Позиция Минтруда России: день отправления в командировку и день возвращения из нее в выходной день следует оплатить по нормам статьи 153 ТК РФ, в которой говорится: работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Почитайте свое Положение о зарплате на предприятии.

15.10.2017, 08:21