LSN Messenger
Владивосток, 15.10.2017, 11:09

Невыделение долей детям при покупке квартиры по ипотеке - последствия и налог при продаже

Вопрос №13307675 из г. Владивосток
опубликован 15.10.2017, 11:09
Помогите разобраться! Мы с мужем купили 3-х комнатную квартиру по ипотеке с использованием материнского капитала в 2012 году. После выплаты ипотеки мы должны были выделить доли детям, но этого не сделали. Квартира в собственности уже 5 лет, сейчас хотели продать и купить дом и в нем уже выделить детям доли. Но оказалось что этого делать нельзя и сейчас после выделения долей мы получим новое свидетельство на квартиру в котором уже будет четыре собственника и будет считаться что квартирой мы начали владеть только с 2017 года? И придется платить налог с продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не будет считаться. Если Вы были собственником доли квартиры ранее, то изменение величины доли не влечет изменения срока владения долей в квартире. Срок считается с 2012 года. Так что налог на доходы платить в этом случае не нужно. Были разъяснения Минфина по этому поводу.

15.10.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, Светлана! Не будет считаться, что право собственности возникло только с 2017 г. , право собственности у вас так и останется с 2012 года. Вы не можете не выполнить свое обязательство по выделению долей детям. Сделку придется оформлять у нотариуса, получив предварительное согласие органов опеки. Более, того, необходимо соблюсти всем собственниками право приоритета при продаже жилья. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

15.10.2017, 11:32

А то что сейчас у нас собственность общая совместная а будет долевая не имеет значения?

15.10.2017, 11:27

Не имеет. Совместная собственность - это тоже собственность, просто самостоятельный ее режим. Т.е. собственность возникла, но в силу закона (ст.34 Семейного кодекса РФ) действует режим совместной собственности, где оба супруга владеют половиной совместно нажитого имущества.

15.10.2017, 11:30

Доброго времени суток Светлана! То что собственность станет долевой не имеет значения, срок владения жилым помещением все равно будет исчисляться в вашем случае с 2012 года. Предыдущий юрист этого вам уже доходчиво разъяснил. Всего хорошего!

15.10.2017, 11:31

Здравствуйте. Никакого значения не имеет, была ли она в общей совместной собственности, а стала в долевой. В любом случае налог оплачивает не нужно, так как собственностью вы владеете с 2012 года.

15.10.2017, 11:33