Работодатель нарушил статью Закона Трудового кодекса РФ при составлении графиков сменности и игнорировании потребностей сотрудника
Смотрите условия договора.
ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
ТК РФ, Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
Всего хорошего.
Добрый день. Вы можете потребовать работодателя внести удобное вами время отдыха лично в ваш трудовой договор, если конечно на это пойдет работодатель. Либо оспорить ссоставление уже имеющегося графика.
Добрый день, Елена!
Сменная работа устанавливается в соответствии со ст. 103 ТК РФ.
Согласно этой статье, работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору. Вас обязаны предупредить за месяц до установления графиков.
Порядок принятия ЛНА отражен в ст. 372 ТК РФ.
Удачи Вам!