Тверь, 15.10.2017, 18:08

Не вписан в Допуск управления ТС, но страховка ограниченная - Что будет со страховкой после ДТП?

Вопрос №13309130 из г. Тверь
опубликован 15.10.2017, 18:08
Есть автомобиль, мой личный. Зарегистрирован на меня, страхователь то же я. Но я не вписан в Допуск управления ТС. Туда вписан только отец. Страховка ограниченная. Случилось так, что пришлось ехать самому, и мне как раз же, как назло, влетела дамочка в бампер сзади. Дождались ДПС, оформили ДТП, мне выписали штраф за отсутствие меня в страховке, даму признали виновной. Хочу пойти и обратиться в страховую. Произведут ли мне выплату? Не регрессируют ли на меня потом эту же выплату? Или регресс возможен только когда я бы был виновником аварии? Или регресс будет на эту женщину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Ваш вопрос очень комплексный и требует знать множество подробностей, но однозначно можно сказать следующее:

Для начала прошу ознакомиться со статьями, которые применяются в данном случае:

На основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу ч. 1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

В соответствии с ч. 4 ст. 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

В силу ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 25.04.2002 г. №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Закон об ОСАГО) объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

На основании п. «б» ст. 7 Закона об ОСАГО страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет 400 тысяч рублей в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего.

Согласно ч. 1 ст. 16.1 Закона об ОСАГО до предъявления к страховщику иска, содержащего требование об осуществлении страховой выплаты, потерпевший обязан обратиться к страховщику с заявлением, содержащим требование о страховой выплате или прямом возмещении убытков, с приложенными к нему документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.

А теперь ответ на Ваш вопрос: Вы как собственник автомобиля, поврежденного не по Вашей вине, имеете право на страховую выплату либо ремонт автомобиля за счет страховой компании, застраховавшей ответственность виновницы ДТП, если такое страхование имело место в момент ДТП. Никакого регресса в Вашу сторону не будет.

Надеюсь наш ответ будет Вам полезен.

С уважением!

Юрист Харитонов Александр Иванович.

15.10.2017, 18:34
Оценка автора вопроса:
Т.е. мне нужно идти в страховую виновницы или можно в свою?

Добрый вечер. Страховую выплату вам произведут никаких регрессных требований не будет связи с тем что вы являетесь собственником данного автотранспортного средства а также не являетесь виновником. Хорошего приятного вечера.

15.10.2017, 18:09
Оценка автора вопроса:
Отлично!

Т.е. мне нужно идти в страховую виновницы или можно в свою?

15.10.2017, 18:55

Здравствуйте.

Да, всё правильно. Вам следует обратиться в страховую компанию виновника с заявлением о возмещении причинённого ущерба при ДТП.

15.10.2017, 18:56

Добрый вечер. Вы можете обратиться в страховую компанию можете также обратиться в страховую компанию виновника. Хорошего приятного вечера вам.

15.10.2017, 18:56

В соответствии с ч. 1 ст. 14.1 Закона об ОСАГО потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Это означает, что поскольку Ваша ответственность не была застрахована на момент ДТП, то Вы должны обратиться только в страховую виновницы.

15.10.2017, 18:58