Улан-Удэ, 15.10.2017, 19:31

Попытка списания денег со счета отказана из-за недостатка средств, но позже произошла ненужная покупка. Как вернуть списанные деньги?

Вопрос №13309432 из г. Улан-Удэ
опубликован 15.10.2017, 19:31
10.10.2017 г. была попытка списать со счета 189 р. (покупка) прошел отказ в связи недостаточностью средств. А 13.10.2017 г. списалось 80 р. (покупка) хотя некаких покупок не совершал. Как догнать списаные деньги? Такая же ситуация была в марте, апреле и мае.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 856. Ответственность банка за ненадлежащее совершение операций по счету

В случаях несвоевременного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания банком со счета, а также невыполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, предусмотренных статьей 395 настоящего Кодекса.

Здравствуйте! Направьте банку досудебную претензию о возврате средств по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

15.10.2017, 19:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.Подавайте в суд.

15.10.2017, 19:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вам следует обратиться в банк и и потребовать провести процедуру возврата денежных средств согласно международным правилам.

15.10.2017, 19:33
Оценка автора вопроса:
ответ прост и понятен

Здравствуйте! Возможно Вы подписались на какую то услугу в соцсети, например, с ограниченным бесплатным сроком действия, а по прошествии этого срока услуга становится платной, они об этом не предупреждают, только в правилах это написано.

15.10.2017, 19:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

☼ Здравствуйте, Нужно знать конкретно, за что у вас списали денежные средства, похоже на то, что вы подключились к какой-то услуге, например в одноклассниках

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.10.2017, 19:51

Подписок не делал. Тогда почему первая попытка была списать 189 р., а через два дня списали 80 р.

15.10.2017, 19:48

☼ Здравствуйте,

Узнайте конкретно за что у вас списали денежные средства, если это мошенники, лучше карту заблокировать и оформить новую

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.10.2017, 19:52

Здравствуйте! Может быть Вы просто забыли или не знаете, что были подключены платные подписки на каком-либо сайте. Выясняйте.

15.10.2017, 19:54

Нужно заказать выписку о движении денежных средств по банковскому счёту и узнать куда ушли эти деньги. Оформите процедуру чарджбэк по возврату денег.

16.10.2017, 06:58