Новая Усмань, 15.10.2017, 20:26

Как получить право собственности на квартиру, приобретенную по наследству после смерти продавца?

Вопрос №13309638 из г. Новая Усмань
опубликован 15.10.2017, 20:26
Договор купли продажи квартиры нотариальный, купила в 2001 году, в 2004 г продавец умер, наследников не знаю, как получить зеленки на себя? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! С 1998 года, сделки с недвижимостью подлежат обязательной государственной регистрации. Так как правообладатель (продавец) умер, то необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности, решение суда будет основанием для регистрации права собственности.

Согласно п.1 ст.551 ГК РФ, переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

На основании абзаца 9 пункта 1 статьи 20 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», 25 июня 2015 г. (действовавшего на момент возникновения правоотношений) требуется заявление правообладателя и иные необходимые документы для государственной регистрации ранее возникшего права на объект недвижимого имущества, наличие которых необходимо для государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права.

15.10.2017, 22:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Если переход право собственности не регистрировали, то подавайте в суд исковое заявление о регистрации перехода права собственности. Если наследников не знаете, то ответчиком будет администрация города.

15.10.2017, 20:30

Никаких зеленок уже нет, собственникам выдаются Выписки из ЕГРП о зарегистрированном праве на недвижимость. В 2001 году сделки уже регистрировались Росреестром (в то время ЦРП).

15.10.2017, 20:32

Обращайтесь в суд, полагаю, что шансы есть, и много. Обратитесь очно к юристу или адвокату по месту жительства. Нотариальная форма договора в 2001 году уже не имела значения для регистрации перехода права на недвижимость по сделкам. Похоже, что квартира на сегодняшний день - выморочное имущество, т.е. перешла с собственность муниципалитета. Можете обратиться ко мне на ул.Пушкинская 11 а (возле Центрального рынка).

16.10.2017, 17:38

В августе 2001 г купила, в росреестре сказали не зарегистрированна.

15.10.2017, 20:40

Добрый вечер! Если Вы не регистрировали переход права в 2001 году в управлении Росреестра, то есть "не отнесли договор для регистрации", то на данный момент регистрацию можно провести на основании решения суда, так продавца нет в живых.

15.10.2017, 20:43

Пытайтесь обратиться в суд, но, полагаю, что шансов не много. Обратитесь очно к юристу или адвокату по месту жительства. Нотариальная форма договора в 2001 году уже не имела значения для регистрации перехода права на недвижимость по сделкам. Похоже, что квартира на сегодняшний день - выморочное имущество, т.е. перешла с собственность муниципалитета.

15.10.2017, 20:43