Вопрос - Может ли полицейский-мужчина взять отпуск по уходу за ребенком, ведь его супруга получает значительно большую зарплату и не может уволиться?
Добрый день! Согласно сТ.256 ТК,Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Добрый день, к сожалению, скорее всего, у Вас такой возможности нет. Предоставление отпусков по уходу за ребенком отцам - сотрудникам органов внутренних дел допускается только в случаях, исключающих возможность ухода за ребенком матерью. Такое разъяснение судьям общих судов дал ВС РФ.
Согласно ФЗ № 342 - ФЗ от 30.11.11 г. " О службе в органах внутренних дел..." п.8 ст 55 указано, что сотруднику являющемуся отцом и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам) предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке установленным трудовым законодательством.
Таким образом, данная норма ограничивает предоставление отпуска по уходу за ребенком отцу - сотруднику органов внутренних дел случаями, исключающими возможность ухода за ребенком матерью.
Что подтверждается и судебной практикой.